16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рынок Авиагородка перенесут в крытый павильон

А ледовый каток реконструируют. Власть поделилась планами на один из самых больших районов Батайска. Кстати, у горожан есть возможность донести до Администрации свои идеи по благоустройству.
Фото из архива БВ.
Пресс-секретарь Администрации Алиса Мокроусова рассказала о планах власти касательно одного из старейших районов города - Авиагородка.  Напомним, приказом заместителя министра обороны РФ от 14 декабря 2016 года № 1044 городу переданы 53 гектара земель и ряд хозяйственных объектов Авиагородка. Долгожданная передача земель позволяет планировать и привлекать инвесторов на развитие существующих территорий.

Администрацией города Батайска разработано предложение по дальнейшему развитию района.
Планируется, что исторический центр Авиагородка с пешеходной аллеей и парковой зоной будет сохранен и благоустроен. Появятся новые малые архитектурные формы, площадки для отдыха взрослых и детей, при этом торговая зона из центра будет перенесена в современный крытый многофункциональный рынок с парковкой в предполагаемой торговой зоне.
Особое внимание будет уделено строительству храмового комплекса Иоанна Русского, спортивно-оздоровительному комплексу, медицинским учреждениям, торговым комплексам и другим объектам социального назначения. На 10 га свободной от застройки территории хотят построить современные дома. Также запланирована модернизация и реконструкция водопроводных сооружений и других коммуникаций.

- Учитывая пожелания жителей района, будет сохранен и реконструирован ледовый каток, который в настоящее время находится в плачевном состоянии. Также будут сохранены существующие гаражные кооперативы, - сказано в пресс-релизе.
Территория площадью 240 га передана ПАО «Роствертол» для строительства летно-испытательной станции. Размещение предприятия ПАО «Роствертол» обеспечит жителей района рабочими местами с подготовкой специалистов для кластера и другими перспективами.
Но, по словам Мокроусовой, развитие района должно быть закреплено проектом планировки и межевания территории, который  будет проходить обязательную процедуру публичных слушаний.

И на них, по заверениям пресс-секретаря, Администрация готова рассмотреть и учесть замечания и предложения батайчан по дальнейшему развитию Авиагородка.

- Узнать о дате проведения публичных слушаниях батайчане смогут из бюллетеня «Батайск официальный», который можно найти в школах и нескольких библиотеках города, - пояснила Мокроусова.

Она также добавила, что инициативным батайчанам можно их и не ждать, а уже сейчас заявить о своих планах насеет развития микрорайона. Сделать это можно разными способами: написать в Администрацию, озвучить кураторам районов или руководителям КТОС.

Соб.инф.