16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рыночную торговлю по-прежнему лихорадит

После официального запрета на торговлю домашней птицей, курочками в городе торгуют подпольно.

13 января на городских рынках Батайска была запрещена торговля продуктами животного происхождения промышленного производства. То есть все продуктовые торговые точки рынков были закрыты. Такое решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации АЧС.

Кстати, после того, как в батайской колонии строгого режима был обнаружен вирус африканской чумы, эта комиссия заседала 15 раз. Причем не всегда ее решения были последовательны. Торговля мясом на городских рынках была запрещена еще 14 декабря.  Табу также было наложено и на мед, молочную продукцию и яйца.

Однако уже через два дня торговать молоком, яйцами и колбасой промышленного производства разрешили. И вот, после рождественских каникул, запретили вновь... Однако на этот раз в рядах рыночных предпринимателей поднялась такая волна возмущения, что не посчитаться с ними просто не смогли. Около ста человек  грозили устроить митинг у городской администрации и отправились искать правду в областной Росслехознадзор.

В итоге в минувшую субботу рынок посетил мэр города и представители комиссии по ликвидации АЧС. Было объявлено, что колбасой, яйцами и молочными продуктами торговать все-таки можно. Правда, не домашними, а пока только промышленными. А 29 января, если не возникнет непредвиденных ситуаций, рыночная торговля войдет в свое привычное русло. И мясной павильон заработает вновь.

Собравшиеся задали мэру вопрос и о закрытии рынка. Валерий Васильевич сообщил, что рынок нуждается в реконструкции. Однако закрывать его в ближайшее время не планируется.

История АЧС в Батайске:

- 10 декабря в подсобном хозяйстве УЧ 398/15 был зафиксирован большой падеж свиней. Причем, поголовье у заключенных было внушительное - всего 425 штук свиней.

- 13 декабря областная ветеринарная лаборатория из проб павших свиней установила положительный результат на африканскую чуму.

- В так называемой «угрожающей зоне» оказался радиус в пять километров вокруг колонии. То есть в зону риска автоматически попали практически все районы Батайска, за исключением Авиагородка.

- 16 декабря был составлен перечень запрещенных на батайских рынках продуктов:

-  Мясо всех видов животных

- Мясо птицы и яйца непромышленного производства

- Молоко и молочные продукты непромышленного производства

- Сырокопченые и сыровяленые колбасы и деликатесы, шпик свиной всех видов.