16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рыбаков поставили «на счетчик»

Теперь батайчанам придется выучить наизусть список рыбы и ее количество, которое дозволено ловить в течение дня. С января этого года вступили в силу новые правила рыболовства
Фото архив БВ
Как нам сообщил 5 марта главный госинспектор главный государственный инспектор Рогожкинской инспекции  Игорь Дулогло, приказом Минсельхоза России с 08.01.2018 года в законную силу вступили изменения в правила для ловли рыбы на территории на Азово-Черноморского бассейна. В них указан перечень рыбы по видам, ее количество и места, в которых можно заниматься промыслом. Закон предусмотрел все тонкости: например, прописано, скольких рыбешек можно насадить на крючок в течение дня. 
За разъяснением БВ обратилось к руководителю общества охотников и рыболов Батайска Александру Кузьмину. Он рассказал, что законодательные изменения очень значительны, и всем людям с удочкой нужно обязательно с ними ознакомиться.

- В новых правилах, например, теперь определено количество рыбы, которую можно ловить в определенные сроки. Так, с 15 марта по 30 апреля запрещена добыча тарани и плотвы. А судака и берша вообще круглогодично запрещается ловить. Введена также суточная норма для определенных видов рыбы.

По мнению Кузьмина, законодатель пошел не в том направлении. Как сказал Александр, на сегодняшний день, лучше бросить силы на борьбу с браконьерами и коррупционерами в этой сфере, а не на контроль с любителями, которые рыбачат либо для удовольствия, либо таким образом добывая себе пропитание.

- Среди рыбаков, все говорят об изменениях. Но конкретики никакой - большинство пока ничего не понимает, - рассказал, в свою очередь, батайский рыбак Николай Горлатый. Ему 61 год, и мужчина - заядлый рыбак, который забрасывает удочку в водоемах под Батайском. Он, кстати, в реке Койсуг поймал в свое время четырехкилограммового сазана!

Сможет ли теперь батайчанин Николай Горлатый хвастаться таким уловом? Полный перечень изменений, внесенных в Правила рыболовства, читайте в бумажной версии газеты от 7 марта 2018 года.

Наталья Абрамова