16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рыбаки вышли на лед реки Широкой в Батайске

К счастью, под лед пока никто не провалился, но инцидент был в прошлом году. Спасатели предупреждают!

Фото БВ

18 января, и парой дней ранее рыбаки города наконец-то смогли заняться зимней рыбалкой. Для этих целей некоторые из них использовали реку Широкую поблизости от района Южный берег, где водную гладь только сковал первый ледок.

Но спасатели города относятся к такому времяпрепровождению весьма настороженно. И хотя, пока никого из ледяной воды вытаскивать не пришлось, напоминают.

- Безопасным для человека считается лед глубиной не менее 10 сантиметров для пресной воды, и 15 - для соленой. В Батайске и близко такой толщины льда нет,- рассказали БВ в МБУ «Защита» со ссылкой на ДПЧС РО.

Вместе с тем, в МБУ «Защита» напомнили, что на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Так, что батайчан просят соблюдать правила безопасности на льду. Во-первых, не пускать на лед детей. Во-вторых, помнить, что зимняя рыбалка опасна, особенно в одиночку. При выходе на лед надо соблюдать безопасную дистанцию (5-6 метров друг от друга). Не брать с собой на лед тяжелый груз, не делать в ледовом покрытии рядом много лунок.

Следует помнить, что алкогольное опьянение - одна из самых частых причин трагедий на водоемах. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если все же лед треснул, то надо лечь на живот и ползком перебраться в безопасное место. Провалившимся в полынью, надо не паниковать, не делать резких движений.

Напомним батайчанам, что 15 января на Гребном канале инспекторы Ростовского отделения инспекции по маломерным судам спасли рыболова-любителя, провалившегося под лед. Они вытащили из воды батайчанина 1989 года рождения.

Спасенного доставили на берег, от медицинской помощи мужчина отказался.

Юлия Дорошенко