16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рыбаки из России - лучшие в мире!

Давид Павлов на соревнованиях в Луганске поймал толстолоба весом более пяти кг.
1-2 сентября в Италии прошел чемпионат мира по фидеру. Команда из России, в состав которой вошел батайчанин Давид Павлов, заняла первое место

Интерес к рыбалке появился у батайского чемпиона еще в детстве. Маленького Давида постоянно водил на речку отец, тоже, кстати, заядлый рыбак. Для Павловых рыбалка стала семейным хобби. Мама Давида, Татьяна, тоже с удовольствием коротает время на берегу с удочкой.

Постепенно, такое, можно сказать, банальное для русского человека увлечение, переросло в нечто большее. Давид стал профессионально заниматься рыбной ловлей. В 2004 году принял участие в первых соревнованиях, где занял второе место. После этого он не пропускает не одного турнира. Сейчас он состоит в Новочеркасской Федерации спортивного и любительского рыболовства, является членом Донского фидерного клуба и имеет 2-й разряд по спортивной рыбалке. Последняя победа, в Италии, стала для него самой значимой.

- Перед поездкой лучшие рыболовы России встретились в Воронеже, на отборочных соревнования, рассказал Давид. - Было четыре тура по четыре часа. Выступали по семь человек от каждого региона. Пятерка лидеров должна была отправиться в Италию на чемпионат. По результатам, я занял 3-е место и вошел в пятерку этих счастливчиков.

24 августа команда рыболовов встретилась в Москве. К слову сказать, Давид был единственным батайчанином, остальные участники - жители столицы.

На берегу реки Тибр. Наши рыбаки показали всему миру, как надо ловить рыбу.
Илья Калачев, Дмитрий Анохин, Павел Канищев, Игорь Митрохин, Давид Павлов во главе с тренером Сергеем Орловым отправились в Италию. Путь они преодолели на автомобиле «Фольцваген крафтер» за двое суток.

- Яркое впечатление на меня произвела Австрия,- с восторгом вспоминает Давид. - Великолепные пейзажи, чистый воздух, средневековые замки, красота Альпийских гор. Бесконечная смена впечатлений!

В Италии ребята поселились на шикарной вилле в местечке Монте-Молино.  Местом состязаний стала река Тибр. Первые три дня проходили тренировки, рыболовы изучали водоем. Всего в чемпионате принимали участие 16 стран.

Соревнования состояли из 2-х туров, по пять часов. Один тур в день.

- В первом туре, спустя час после закорма, я вытащил трех карасей на 250-400гр, - с волнением вспоминает Давид. - В течение четвертого часа - двух небольших сомиков. На пятом часу «слил» двух карасей. В итоге - 8-й в своей зоне, командное - 5-е место и 5 желтых карточек, после которых малейшая ошибка - это билет домой.

Во втором туре по итогам жеребьевки Давид попадает в туже самую зону, что и в первом.

- Вместе с тренером принимаем решение ловить со вчерашней дистанции 18 м, - продолжает чемпион. - В течение часа пара незначительных поклевок. После чего реализую небольшого сомика. Вешаю крупного червя, поклевка с неимоверной подтяжкой, 10 минут борьбы с очень сильным сопротивлением на том конце и... обрыв поводка. По-моему, это был карп или сом, размером свыше 5 кг. Потом в течение двух часов точка умерла, ни одной поклевки.

Затем поступают небольшие подтяжки и.... карась 300-400 грамм  у меня в садке. Через некоторое время еще одна поклевка и карась того же размера. За последний час лова вываживаю еще одного такого же карася и небольшого сомика. На последних 15 минутах лова реализую карася чуть больше 1 кг. В итоге -7-ое место в зоне.

Сейчас даже трудно представить, какое волнение испытали наши рыбаки в ожидании результатов. По итогам они все-таки стали первыми. Чемпионов наградили медалями и командным кубком. Но для них самой главной наградой стала поддержка болельщиков. Они благодарны своему тренеру Сергею Орлову за ту уверенность, которую он в них вселил. Они смогли, они победили и вернулись в Россию с победой.