16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рядом с полигоном в Батайске появилась новая мусорная свалка

7 ноября закрыли полигон ТБО, однако машины выгружают мусор и сливают жидкие отходы в новом месте - всего в 150 метрах от жилых домов

фото А. Кондратьева

Машины свозят сюда мусор днём и ночью

Жителям дачного поселка «Дружба» не позавидуешь - месторасположение рядом с уже закрытым полигоном ТБО вряд ли кому-то понравится. Батайчанам долгие годы пришлось мириться с неприятными запахами, частыми пожарами и  дымом. Но в последний месяц жизнь батайчан из этого малообустроенного поселка, в котором нет ни воды, ни канализации, стала просто невыносимой.

- Уже больше месяца мусор вывозят и вываливают на пустырь примерно в 150 метрах от наших домов. Кроме того, туда же сливают и жидкие отходы, - рассказала жительница улицы Лиственной Анастасия Г.

Молодая мама очень обеспокоена, ведь ни ей, ни соседям так и не удалось выяснить, кто организовал новую свалку буквально в ста метрах от закрытого полигона.

- Мусор, в основном, вывозят в ночное время. Постоянно работает трактор, который разравнивает огромные кучи. Часто мусор то ли сам загорается, то ли его поджигают, - рассказали  обеспокоенные жители поселка.

По ловам Розы Искандарян, батайчане уже давно не сушат на улице белье, не говоря уже о том, что поселок просто задыхается от дыма. К тому же жители района опасаются и за худшие последствия для своего здоровья, потому как никто не знает, какого рода жидкие отходы сливает спецтехника.

Въезд на свалку расположен на 100 метров дальше от центрального въезда на полигон ТБО по Самарскому шоссе. Он даже оборудован шлагбаумом.

фото А. Кондратьева

Фото сделано 22 ноября неподалёку от закрытого полигона

В тихой панике пребывают не только жители «Дружбы». Грязная (как в прямом, так и в переносном смыслах слова) ситуация сложилась и на улице Калинина. Сразу несколько горожан сообщили БВ, что прямо на территории «САХа» складируется мусор. И куча в гараже-ангаре растет прямо на глазах. Причем, если от неприятного запаха спасает холодная погода, то от крыс она не помогает...

Директор «САХа» Валерий Плахин две недели назад пояснял БВ, что мусор, действительно, складируется на территории предприятия, но затем, якобы, ежедневно вывозится на самарский полигон.

- Я работаю рядом и, можно сказать, плачу от нашей действительности. То, что почти в центре города, на Калинина, складируют мусор - не поддается никакой логике и пониманию, - посетовал батайчанин Владимир.

После звонков батайчан редакция направила эту информацию, а также всю имеющуюся у нас фотосъемку в Природоохранную прокуратуру Ростовской области.

- Запрос сейчас рассматривается, и по изложенным фактам обязательно будут проведены проверки, - пояснила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.

При этом, нужно сказать, что свое слово Природоохранная прокуратура держит. Так, БВ уже дважды направляла информацию об экологических нарушениях в городе, и дважды проверки проводились, а виновные привлекались к ответственности.

Продолжение темы - в следующих номерах БВ.