16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рядом с Батайском пройдет платный «автобан»

Речь идет о восточном обходе Аксая. ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдала положительное заключение по технической и сметной части проекта. Теперь дело за строительством

Фото http://nw-bonus.ru/

Реконструировать будут М-4 «Дон» на протяжении 1024 - 1091 километров. Это участок, примыкающий к открытому в мае после реконструкции «куску» трассы.

Создатель проекта - питерский институт «Стройпроект», причем работали над ним как в ростовском, так и в московском филиале института. Как указано на официальном сайте этой организации, предусмотрено строительство и реконструкция 3 транспортных развязок, 8 мостов и путепроводов, 1 пешеходного перехода. На первом этапе запроектировано строительство полигона для испытаний конструкций дорожных одежд. При этом эти самые дорожные одежды разработаны по нормам ФРГ. Дорога будет четырехполосной, разработано освещение. Заказчиком проекта выступила компания «Российские автомобильные дороги».

«Предусмотрена последующая эксплуатация автодороги на платной основе» - сообщает сайт проектировщика.  Об альтернативных вариантах проезда пока никакой информации нет.

Портал «Эксперт Юг» приводит слова директора государственной компании «Автодор» Сергея Кельбаха: «Здесь М4 проходит в зоне жилой застройки, город давно слился с мегаполисом, его нужно разгружать. В этом случае трасса М4 от МКАДа до 1346 км будет четырёхполосной, категории 1 «А» вся».

Объем заложенных инвестиций, по данным «Эксперт-Юг», не менее 60 миллиардов рублей. Правда, раньше 2019 года компания не планирует начинать работы - слишком много трат сейчас у дорожной компании в связи с подготовкой к ЧМ-2018.

Янина Чевеля