16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рубрика четверга: сделай своей семье вкусно

Макароны по-флотски почти самостоятельно приготовила восьмилетняя Наташа Стрюкова. Юная батайчанка получает билет в кинотеатр «Иллюзион». Ждем ваших кулинарных радостей!
Фото

Мнения о том, как появился рецепт архи простого и сытного блюда, разошлись. По одной из версий, макароны по-флотски придумали моряки, так как макароны и солонину можно долго хранить на судне. Другие считают, что рецепт придумали на родине макарон - в Италии. 
- Наташа уже умеет и яичницу приготовить, и картофель почистить. А вот макароны по-флотски готовила впервые. Так что я ей помогла немного с фаршем и рецептом, - рассказала БВ Елена, мама девочки. 
Как приготовить макароны по-флотски знают, наверное, все: обжарил фарш, отварил макароны, соединил, и вот уже блюдо готово. 
Однако есть и вариации. Вот гости нашей рубрики добавляют в фарш лук, что логично - так макароны по-флотски сочнее и вкуснее. А еще хорошо бы добавить специи - хотя бы соль и чёрный перец. Или вот еще - мясо можно сначала отварить, смешать с луком и потом обжарить на сливочном масле. А в походном варианте вместо фарша для макарон по-флотски часто используют тушёнку. Можно сдобрить блюдо соусом, а можно, как в семье Стрюковых, нарезать салат из свежих овощей с зеленью. Главное, чтобы ваш ужин был приготовлен с радостью и заботой о близких. 
Ингредиенты: Макароны 200 г, фарш любой 300 г, лук репчатый 1-2 шт, томатная паста 1 ст.ложка, специи по вкусу, масло растительное 2 ст.ложки. 
Приготовление: 
Отварить макароны. Отдельно обжарить фарш, добавить мелко нашинкованный лук, добавить специи и ложку томатной пасты. Смешать фарш с макаронами, добавить масло и накрыть крышкой. Через 10-15 минут можно подавать на стол, присыпав сверху свежей зеленью. Приятного аппетита! 
Условия 
Героем рубрики может стать каждый. Ваш 10-летний сын приготовил омлет? Сфоткайте и пришлите снимок. Вы освоили новую систему варки «макарошек»? Ждем. 
Единственное условие - фотографируя готовое блюдо (можно себя вместе с ним), положите рядышком свежий экземпляр газеты «Батайское время». В ответ получите билет в кинотеатр «Иллюзион». Рецепты ждем в редакции или по электронной почте bat.vremya@yandex.ru/ Телефон для справок 5-09-98. Фото семьи Стрюковых