16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рубрика четверга: сделай своей семье вкусно!

«Курочка с картофелем из духовки» – этот рецепт нам прислала педагог Светлана Иващенко. Батайчанка получает билет в кинотеатр «Иллюзион». Ждем ваших приятностей!
Фото

Это простое, сытное и вкусное блюдо прекрасно подойдет и для встречи гостей, и для тихого семейного вечера.

«Курица с картофелем из духовки» имеет массу вариантов рецепта, и это правильно - должна же быть собственная «фишка» у каждой хозяйки.

- Я предпочитаю использовать доступные продукты. Часто именно это было моей палочкой-выручалочкой, если гости собирались нанести визит неожиданно, - с улыбкой вспомнила Светлана.

Ингредиенты: Курица целая, картофель 6-7 шт., лимон, чеснок 2-3 зубчика, соль, черный перец по вкусу, подсолнечное масло 3-4 ст. ложки, приправа к курице по желанию.

Приготовление: Курицу выложите в форму. Смажьте тушку лимонным соком, выдавите сок из лимона на курицу и в форму для запекания. Половинки лимона можно вложить внутрь курицы. Курицу смажьте солью, перцем, специями.

Чищеный картофель разрежьте на половинки или четвертинки выложите в кастрюлю, залейте водой и посолите. Доведите до кипения и сразу слейте воду. Картошкой обложите курицу. Сбрызните все маслом, добавьте чуть воды. Отправляйте курицу в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут. Если вода высохнет, то добавьте. Перед подачей на стол содержимое из формы лучше выложить на широкое блюдо и обязательно присыпать сверху свежей зеленью. Приятного аппетита!

Условия

Героем рубрики может стать каждый. Ваш 10-летний сын приготовил омлет? Сфоткайте и пришлите снимок. Вы освоили новую систему варки «макарошек»? Ждем.

Единственное условие - фотографируя готовое блюдо (можно себя вместе с ним), положите рядышком свежий экземпляр газеты «Батайское время». В ответ получите билет в кинотеатр «Иллюзион». Рецепты ждем в редакции или по электронной почте bat.vremya@yandex.ru/ Телефон для справок 5-09-98.

Фото С. Иващенко

Ведущая рубрики Марина Бородина