16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

А рубль, тем временем, продолжает падать…

На Московской бирже евро торгуется уже по 78 рублей. Если США введут санкции, торговые и дипломатические отношения между нашими странами будут сведены фактически к нулю. Что дальше? Говорят, денег нет даже на пенсии.
Фото znak.com
На Московской бирже утром 13 августа открылись торги. В первые минуты рубль продолжает пикировать. В настоящее время доллар стоит 68,52 рубля - максимум с апреля 2016 года, евро - 78,04 рубля. Американская валюта по сравнению с прошлой неделей подорожала на четыре рубля. Об этом говорят данные торгов на сайте биржи.

Если в среду, 8 августа, доллар стоил 64,8 рубля, то уже в четверг 66,7 рубля. Евро при этом торговался в районе 77 рублей. Торги в пятницу закрылись по доллару и евро на уровне осени 2016 года. За доллар давали 67,72 рубля, за евро - 77,25 рубля. Индекс Мосбиржи упал на 1,5%.

Одновременно рухнули акции крупнейших российских банков. Так, акции Сбербанка упали на 4,26%, ВТБ - на 2,37%. Кроме того, подешевели на 9,5% акции «Аэрофлота».

Колебания курса российской валюты происходят на фоне сообщений о новых американских санкциях против России в связи с отравлением в Англии Сергея Скрипаля и его дочери. Первый пакет санкций, который вступит в силу 22 августа, предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения.

Второй пакет санкций предусматривает запрет на полеты в США для «Аэрофлота», снижение уровня дипломатических отношений, а также почти полное прекращение товарооборота между странами. Эти ограничения могут быть введены через три месяца после первого пакета санкций в случае, если Россия не предоставит надежных заверений об отказе от использования химического оружия и не даст согласия на то, чтобы объекты, где производится химоружие, осмотрели инспекторы ООН.

Кроме того, в Конгресс США внесен еще один законопроект о новых санкциях против России, подготовленный сенаторами Линдси Грэмом и Бобом Менендесом. В документе предлагается не только запретить операции с российским госдолгом, но и заморозить в США активы ВЭБа, Сбербанка и ВТБ. Также в нем есть предложение рассмотреть вопрос о признании России «государством, спонсирующим терроризм». Премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил заявленные санкции с объявлением экономической войны.

Что дальше? Нас ждут тяжелые времена. Так, например, первым о том, что в стране нет денег на днях заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он не исключил вариант исчезновения государственных пенсий из-за проблем с наполнением государственной казны, сообщает FreeNews-Volga.

- Будут государственные пенсии или нет - это вопрос, потому что бюджет стал дефицитным, - сказал он на встрече с жителями Заводского района Саратова, которая прошла 11 августа.

Присутствующие на встрече горожане выступили против увеличения пенсионного возраста, заявив, что не доживут до него.

По материалам znak.com