16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Роствертол» начал переезд в Авиагородок

С 2024 года бюджет Батайск будет пополняться чуть ли не на на миллиард рублей в год, а пока вертолетный проект добрался только до стадии котлованов.
Фото minpromtorg.gov.ru
Как и планировалось ранее, в этом году обособленное подразделение «Роствертол» - Вертолетный производственный комплекс «Батайск» начинает  строительство своих  первоочередных объектов, как 7 августа сообщил сайт Администрации Батайска.

Первоочередными к возведению определены следующие объекты: производственное здание летно-испытательной станции, командно-диспетчерский пункт, ангар для технического обслуживания и подготовки вертолетов, ангар средств наземного обеспечения полетов, объекты радиотехнического и метеорологического обеспечения полётов, котельная и очистные сооружения.

Уже авансированы поставки объектов управления воздушным движением,  изготовление и монтаж ангара для технического обслуживания автотранспорта, поставки пожарного автомобиля, аэродромного выпрямителя и  воздухозаправщика в объеме 248,8 млн. руб.

А еще в Авиагородок планируется перенести агрегатно-сборочное производство «Роствертола», цех окончательной сборки и производственно-логистический комплекс. Тут же будет создан центр поддержки и эксплуатации вертолетной техники и авиационный учебный центр.
В мае строители разбили участки и приступили к подготовке котлованов под закладку фундаментов ангара, средств наземного обеспечения полетов и здания командно-диспетчерского пункта. На огороженных стройплощадках был построен целый мобильный строительный городок на 200 человек.

Пока что на аэродроме Батайск развернута временная инфраструктура, которая, со слов  гендиректора холдинга «Вертолеты России» А. Богинского, позволила в этом году выполнить порядка 250 полетов в рамках обучения иностранных специалистов на Ми-28, Ми-35 и Ми-26.

Ввод летно-испытательной станции в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020 года. Прогнозный объем инвестиций за три года составит 3,8 млрд. руб.
Полная готовность масштабного проекта вертолетного кластера ожидается в 2024 году.  К тому моменту трудиться на предприятиях вертолетного кластера будут уже пять тысяч человек.

Диана Дегтярева