16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ростовводпром: увольнение под прессингом

Сотрудница ОАО «Ростовводпром» обвинила руководство завода в нарушениях законодательства и унижении работников предприятия

Фото А. Кондратьева

По словам сотрудницы Ростовводпрома в течение последнего года с завода вывозят станки и другое оборудование

Ирина Викторовна Конарева проработала в ОАО «Ростовводпром» машинистом крана почти 8 лет. По словам женщины, в былые времена, когда «у руля» предприятия стоял Владимир Полетаев, работа на заводе считалась  престижной, да и оплачивалась достойно. Но с приходом Полетаева-младшего ситуация стала меняться не в лучшую сторону.

Все началось с того, что молодой директор ввел окладную систему заработной платы вместо сдельной, как это было раньше. В итоге сотрудники стали получать почти в два раза меньше. Многие уволились, а тех, кто остался, впереди ждали и другие неприятные сюрпризы. С 2011 года зарплату периодически стали задерживать, и сотрудники были вынуждены обратиться за помощью в прокуратуру и трудовую инспекцию. Итогом проверки по одному из таких заявлений стало уголовное дело в отношении Артема Полетаева. В начале ноября об этом сообщил помощник прокурора                 г. Батайска М. Коваль:

- В ходе проверки было установлено, что генеральным директором ОАО «Ростовводпром» тратились денежные средства, находившиеся в распоряжении общества, на цели, не связанные с выплатой зарплаты. Под отчет из кассы предприятия выданы денежные средства в сумме более 1 миллиона 700 тысяч рублей.

Таким образом, А. Полетаев не выплачивал заработную плату работникам свыше двух месяцев, имея на то возможность, что и стало причиной возбуждения уголовного дела в отношении него по ч.2 ст.145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». При этом, учитывая то, что ранее Артем Полетаев уже привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения, 29 октября 2012 года он был лишен права осуществлять управление предприятием сроком на 1 год...

Несмотря на это, по словам Ирины Конаревой, обратившейся в БВ, директор на работе появлялся, а 20 ноября он вызвал в бухгалтерию завода всех сотрудников, чтобы, якобы, полностью рассчитаться с долгами по зарплате. Вот, что рассказала в своем письме женщина:

«С марта текущего года рабочим завода не выплачивалась заработная плата. Так продолжалось до середины ноября. Мы обращались в прокуратуру и государственную инспекцию по труду, малая часть заработной платы была погашена.
20 ноября этого года все рабочие и уволившиеся, но не получившие расчета, были вызваны на предприятие, а это около 80 человек. Все стояли в коридоре без лавок и ждали с 9-00 до 14-00... После 2 часов приехал директор завода и еще несколько человек, которые не представились. Потом начались сплошной кошмар и унижение!!! Людей переписали и начали приглашать по одному в кабинет, где сидели, якобы, представители нового руководства, не соизволившие даже представиться, директор завода, главный бухгалтер и отдел кадров. Здесь и начинался настоящий психологический прессинг. Людей ставили перед фактом, что деньги вы получите только в том случае, если подпишите заявление по собственному желанию от 31 октября (!!!)... Тем, кто согласились на это, задолженность выплачивалась не полностью - по документам шел полный расчет, а на руки выдавалось за минусом 5-10 тысяч рублей. Сразу же выдавалась на руки трудовая книжка с записью о расчете по собственному желанию от 31 октября... Люди выходили подавленными, растерянными, униженными...
Когда лично я зашла в кабинет, мне, как и всем, было предложено подписать заявление по собственному желанию, на что я дала отказ. Тогда мне сказали, что в таком случае вы не получите вообще ничего и будете уволены по статье. А при ликвидации предприятия наши трудовые книжки вообще будут уничтожены, и вы ничего не докажете...

Сомневаюсь, что администрация г. Батайска была не в курсе событий и при этом не предпринимала никаких действий. В нашем городе это не единичный случай, таким же образом были уничтожены хлебокомбинат, кирпичный завод. И везде пострадали рабочие...»

- Аналогичное обращение от И. Конаревой поступило в прокуратуру города, - сообщил помощник прокурора М. Коваль. - По факту изложенного нами будет проведена проверка, по окончании которой вынесется процессуальное решение.

Связаться с самим Артемом Полетаевым БВ не удалось. Двери «Ростовводпрома» на замке, а мобильный телефон экс-директора выключен... Так, работники одного из крупнейших в прошлом предприятия остались один на один со своим бесправием.