16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ростовский блогер заставил работать ГИБДД Батайска (ВИДЕО)

Известный автор канала на «Ютубе» насчитал многочисленные нарушения правил дорожного движения прямо под отделом МВД на ул. Рабочей. И вызвал инспекторов, которые долго не решались составлять протоколы «на своих».
Скриншот видео Г. Авакяна

Скриншот видео Г. Авакяна
О событии БВ сообщили 21 мая наши читатели, прислав ссылку на видео, размещенное в сети. Известный на Дону блогер Гаспар Авакян приехал в Батайск по просьбе подписчика своего канала на «Ютубе». Батайчанин, в частности, пожаловался на то, что местная полиция «оккупировала» автостоянку на улице Рабочей, а сотрудники ведомства регулярно нарушают здесь ПДД.

Гаспар подошел к делу со всей ответственностью и приехал в Батайск незамедлительно.  На Рабочей он сразу же заметил целый ряд нарушений. На парковке красовались автомобили, которые Гаспар фиксировал на видеокамеру.  Особенно порадовал автомобиль, который был припаркован прямо на тротуаре возле Батайского городского суда. Гаспар сразу же вызвал сотрудников ГИБДД города, и вот здесь-то и началось все самое интересное.

Когда приехали инспекторы, блогер сразу же указал им на знаки: «Стоянка запрещена»,  и на табличку «кроме служебного транспорта полиции». Причем в это время подъезжающие к отделу МВД машины нарушали правила прямо на глазах наряда ГИБДД, пересекая сплошную!

Блогер потребовал, чтобы сотрудники приняли соответствующие меры, но инспекторы, прямо скажем, мялись и не знали, что предпринять. Было видно, что наряд совсем не рад непрошеному гостю.

Офицеры пытались всячески увиливать от вопросов, которыми их засыпал блогер. И, вообще, создалось такое впечатление, что сотрудники вообще не знают законов. Когда Авакян напомнил им о правовых последствиях их бездействия, инспекторы «оживились». Кроме того, Авакян указал им на то, что они не представились, когда приехали. Но после некоторой словесной перепалки господа полицейские всё же назвались: капитаны полиции Левченко и капитан же Карелин.

Причем один из них совсем не хотел идти на контакт и вообще сел в служебный автомобиль, оставив своего товарища отдуваться за всё. Капитан Левченко оказался более коммуникабельным. Инспектор был искренне удивлен тому, что на дорожном знаке висит табличка «кроме служебного транспорта полиции». Когда блогер спросил, почему ограничиваются права других граждан Батайска, Левченко ответил:

- Вы же сами понимаете, что знаки не мы устанавливаем.

Как ни пытались полицейские выкрутиться, составить протокол им все же пришлось. К тому времени, «подтянулись» и другие нарушители: сотрудник полиции на служебной «Газели» пересек сплошную да еще и по встречной полосе. И Гаспар тут же потребовал, чтобы полицейскому выписали штраф. Инспектор Карелин очень нехотя отправился к сотруднику полиции. И под  чутким взором блогера ему был выписан штраф.  Таким образом, под действием камеры были составлены сразу несколько протоколов.

А днем раньше Авакян проинспектировал парковку у прокуратуры. Правда, 17 мая ему пришлось ждать наряд полиции... полтора часа! И здесь ГИБДД пришлось уже составлять протокол на оду из прокуратурских сотрудниц...

21 мая Гаспар рассказал БВ, что занимается общественным контролем с декабря 2017 года. Гаспар Авакян ездит по различным городам и уже отметил, что, «к сожалению, по нарушениям лидирует Краснодар, Ростов-на-Дону - на втором месте». Ему удалось пресечь уже порядка 300 правонарушений. При этом, что Гаспар Авакян не имеет юридического образования. Он самостоятельно изучает юриспруденцию.

Нам же, честно говоря, было стыдно наблюдать за беспомощными людьми в погонах, которые составляли протокол... раскрыв брошюру с Правилами дорожного движения.

Инна Константинова