16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ростовская область вошла в число регионов с самой большой эмиграцией

Чаще всего Дон меняют на Рейн, Гудзон и Иордан
arhano.ru
С 2002 по 2014 годы навсегда покинули Россию более 14700 жителей Ростовской области. По этому показателю регион вошёл в число субъектов с наибольшей численностью эмигрантов, подсчитали в Комитете гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина.

На первом месте в этом списке - Омская область. Более 52 тысяч омичей решили променять Родину на ту или иную страну. На втором месте, как ни странно, Москва, - 46,1 тысячи эмигрантов. Соседи Ростовской области в этом списке - Красноярский край и Мурманская область. К слову, эмигрировать из соседнего более успешного Краснодарского края за тот же период времени решило более 25 тысяч человек.

Что интересно, желающих распрощаться с Россией жителей Ростовской области с каждым годом всё меньше. Так, в 2002-2006 годах отсюда эмигрировали 8640 человек, в 2007-2011 - 3823, а в 2012-2014 - 2251. То ли и правда жить в Ростовской области становится лучше, то ли духовные скрепы становятся сильнее, то ли всё меньшее количество граждан может позволить себе столь радикальную перемену в жизни.

Исследуя причины, подталкивающие наших сограждан навсегда покидать родные края, комитет разделил их на три группы. Первая - социально-экономические: нестабильность экономики и условий ведения бизнеса, высокий уровень коррумпированности в экономических институтах повсеместное проникновение в них криминалитета низкий уровень зарплаты и без того низкие и продолжающие снижаться расходы на науку, образование, медицину. Социально-политические причины: оппозиционность взглядов опасность участия в открытых протестах слабость институтов гражданского общества в России отсутствие доверия к правоохранительной системе. Третья группа причин - внешние, то есть когда люди видят, что в какой-то другой стране жизнь получше, и уезжают жить туда.

За период с 1989 по 2014 год, по данным Росстата, Российскую Федерацию покинуло около 4,5 миллиона человек. Наибольшее количество пришлось на начало 90-х. Так, в 1992 году из страны выехало более 700 тысяч человек. В дальнейшем численность выехавших постепенно снижалась, достигнув своего минимума в 2009 году - 32,5 тысячи. В 2014 году эта цифра составляет уже 308 тысяч человек.

Однако здесь нужно учитывать, что в 2012 году Росстат изменил систему подсчёта выбывающего из России населения. В статистику стали попадать все граждане, прожившие здесь более 9 месяцев и потом уехавшие. В итоге в абсолютные лидеры по приёму российских эмигрантов выбились страны СНГ, в особенности Узбекистан, Таджикистан и Украина.

Естественно, что «чистые» эмигранты - это скорее те, кто уехал на постоянное место жительства не в Киргизию, а, например, в Европу. Так вот, среди стран Запада чаще других стран россиян принимают Германия, США, Израиль и Финляндия.

Причём если сравнивать 2014 год с 2011, то поток эмигрантов из России в Германию вырос на 25%, в Австралию - на 24%, во Францию - на 71%, в Финляндию - в 2 с лишним раза, в Канаду - на 47%, в США - на 36%.

Остаётся понять, что же это за люди, которые решаются покинуть Родину. По данным Росстата, примерно треть всех эмигрировавших не в страны СНГ россиян имеет высшее профессиональное образование. Самые высококвалифицированные российские кадры едут в США, Канаду, Израиль, Германию.

«Если рассматривать структуру эмиграции, то по данным за 2014 год из перечисленных выше стран наиболее высокие показатели человеческого капитала имеет поток в Канаду. Среди всех выехавших в Канаду 42% имели высшее образование. На втором месте Соединённые Штаты Америки - 38%, далее Израиль - 34% и Германия - 31%. Для сравнения: доля лиц, имеющих высшее образование, среди иммигрировавших в Российскую Федерацию - 14%», - пишут эксперты Комитета гражданских инициатив.

Так, только в Германию из России с 2011 по 2014 год уехало жить 112 кандидатов и 30 докторов наук.

Однако всё это данные Росстата. По мнению практически всех экспертов, большое количество граждан России проходит мимо официального учёта. По данным Центра миграционных исследований, за рубеж выезжает в два раза больше граждан, чем учитывает государственная статистика. Никто не может посчитать, сколько граждан уехали за границу учиться или работать по контракту и не вернулись.

«С 1989 по 2015 год, по данным Росстата, Российскую Федерацию покинуло около 4,5 млн человек. Можно констатировать: для получения реального представления о масштабах эмиграции из России ежегодные данные Росстата необходимо корректировать в 3-4 раза в сторону увеличения. Например, согласно данным немецкой статистической службы, за период 2011-2014 года в Германию иммигрировало немногим менее 97 тысяч человек, а по данным Росстата - 16,3 тысячи человек», - говорится в исследовании Комитета гражданских инициатив.

Однако иметь возможность уехать жить за рубеж и желание сделать это - две большие разницы. Так, по данным ВЦИОМ, число желающих уехать на ПМЖ за границу в последние несколько лет остается практически неизменным - 11-13%. Чаще всего подобные мысли возникают у 18-24-летних (26%) и сторонников непарламентских партий (39%). Однако подавляющее большинство россиян (85%) не хочет навсегда покидать Россию, и чем старше респонденты, тем крепче их привязанность к России (96% старше 60 лет и 72% от 18 до 24 лет).

Согласно данным ФОМ, хотели бы уехать за границу навсегда 12% россиян (среди молодёжи в целом - 24%, среди молодых с высшим образованием - 29%). Считают, что у них получится это сделать, только 4% опрошенных.

DonNews.