16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ростов снова «минировали»

Из-за массовых эвакуаций в пятницу 1 декабря жители Батайска с трудом добирались из донской столицы домой

Фото http://rostovnadonu.bezformata.ru/

Новая волна телефонного терроризма захлестнула Ростов в пятницу, 1 декабря. Первые сообщения о якобы заложенных в общественных местах взрывных устройствах начали поступать в полицию около 16.00. Как пишет 161.ру, собственный источник издания в правоохранительных органах региона, звонивший сказал: «Заминировано все».

- Идет эвакуация повсюду: торговые центры, школы, - отметил источник. - Ситуация такая же, как была 19 сентября.

Напомним, 19 сентября ложные звонки о заминированиях стали причиной массовых эвакуаций по всей России. На сей раз атаке подвергся только Ростов.

Вечером в пятницу эвакуации произошли в Южном федеральном и Донском техническом университетах, Ростовском медуниверситете, в торговых центрах «Сокол», «Рио», «Орбита», «Джанфида», в школе №5, в одном из «Магнитов». Покинуть здания, по свидетельствам очевидцев, пришлось посетителям «H2O», «Fitron».

Полиция, взрывотехники, кинологи работали на объектах примерно до 19.00. К счастью, сообщения телефонного террориста оказались ложными.

Из-за оцеплений Ростов прекратился в один большой затор. Пробки на дорогах достигли 9 баллов, очень многие люди возвращались с работы по 2-3 часа.

Между тем, 4 декабря агентство «Интерфакс» сообщило о том, что МВД России пресекло работу нелегального оператора мобильной связи, с чьих номеров, в том числе, совершались звонки о заложенных бомбах.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила агентству:

- На территории шести регионов России проведены обыски, в ходе которых изъят 41 сотовый шлюз, более 2000 сим-карт различных операторов, компьютерная техника, электронные носители информации, а также средства связи.

По ее словам, подозреваемые дают признательные показания.

Янина Чевеля