16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ростов поставил рекорд: треть сигарет – контрафакт

Дон вышел на первое место по количеству «левых» сигарет на рынке. Каждый третий зависимый выкуривает нелегальную сигарету. Вам их уже предлагали в ларьках Батайска?
Фото Н. Ханина/Znak.com

Количество нелегальных сигарет, потребляемых в России, за последний год увеличилось почти вдвое. Об этом 20 ноября сообщил  znak.com. В августе 2017 года их доля составляла 4,5%, в июне - августе 2018 уже 8,4%. Нелегальной эксперты считали продукцию, с которой в России не уплачен акциз. Таковы результаты исследования аналитического агентства Nielsen.

Данные были получены по итогам анализа 15 тыс. пустых пачек из-под сигарет. Их по поручению агентства собрали на улицах 89 российских городов. Отдельно учитывались результаты по 3157 пачкам, собранным в 22 населенных пунктах, которые находятся близко к странам, откуда идет основной поток незаконного табака - к границам с Белоруссией, Украиной и Казахстаном.

Рейтинг городов по употреблению контрабандных сигарет возглавляют небольшие города, находящиеся у границы. В Шахтах и Таганроге Ростовской области - 30%. Среди крупных городов максимальное количество контрафакта было выявлено в Ростове-на-Дону - каждая третья выкуренная в нем сигарета признана нелегальной. В Москве и Санкт-Петербурге таких случаев сравнительно немного - всего 4,05 и 3,06% соответственно.

Доля контрабанды, по мнению экспертов, выросла, во-первых, из-за дешевых сигарет в странах Евразийского экономического союза - большая часть нелегальных сигарет поставляется из Белоруссии. Во-вторых, появился табак без адреса производства и имени производителя. И все эти сигареты легко купить в Батайске. Так, в ряде павильонов продавцы напрямую, без стеснения спрашивают, какие сигареты хочет приобрести курильщик, с акцизкой или без. К сожалению, не сообщается, более ли вреден табачный контрафакт для здоровья, нежели легальный.

Источник znak.com