16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рост цен на некоторые продукты в регионе составил 70%

Донская прокуратура провела проверку и составила протоколы. Но коммерсанты утверждают: этим делу не поможешь

Прокуратура Ростовской области обнародовала результаты проверок в крупных торговых сетях «О'КЕЙ», «Лента», «МЕТРО», «Ашан», «Магнит», «Апекс-Плюс» и других ритейлах. Практически везде выявлено серьезное повышение цена на продукты. В некоторых магазинах с декабря прошлого года стоимость повысилась на 60-70%.

Фото из архива БВ.

В каких именно торговых точках Батайска прокуратура проводила проверку, не сообщается.


- Повышение цен на некоторые товары в ряде сетей розничной торговли только с декабря прошлого года составило свыше 50%, - говорится на официальном сайте прокуратуры Дона, - прежде всего речь идет о картофеле, капусте, луке, моркови, сыре, гречневой крупе и других жизненно важных продуктах питания.
Так, в «Солнечном круге» цены на картофель, капусту и лук выросли на 60-70%, в супермаркете «Фреш» капуста, яблоки и морковь подорожали на треть, а лук - наполовину. В «Ленте», «Апекс плюс» более чем на 30% за месяц подорожали рыба, рис и сахар. 
- Кроме того, несмотря на действующие с августа прошлого года ограничения на ввоз некоторых видов импортной продукции, ее можно до сих пор встретить на прилавках магазинов. Это испанский хамон, скандинавские морепродукты и американские куриные окорочка, - добавили в прокуратуре, - при этом товарно-сопроводительные документы на ввоз и реализацию этих продуктов отсутствуют.

Фото из архива БВ.

Сейчас проще сказать, что НЕ подорожало.


В некоторых сетях выявлены колоссальные наценки на детское питание - на руководителей таких магазинов составлены протоколы.
Донская прокуратура, которая проводила проверки по поручению Правительства, сообщает, что результаты анализа будут направлены в Управление антимонопольной службы. А основным поставщикам и производителям товаров выписаны предостережения о недопустимости нарушения законов.

При этом коммерсанты считают, что если власть и дальше будет решать проблему только кнутом, игнорируя экономические причины, то к весне некоторые продукты могут попасть в разряд дефицитных.

- На месяц-другой эффект, возможно, и будет, а потом эти продукты могут вообще исчезнуть с прилавков, если, кроме проверок, для исправления ситуации никакие другие меры предприниматься не будут, - считает Дмитрий Янин, председатель Международной конфедерации обществ потребителей, давший интервью «КП». - Тот же сахар, хотя он, в основном, и отечественный, на четверть производится из импортного сырья. Ну, и как он сейчас может не дорожать?