16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Россия попала в пятерку стран, где пенсионерам живется хуже всего

Рейтинг регулярно составляют аналитики финансовой компании Natixis Global Asset Management. Наша страна – на 40 месте из 43! Думается, пенсионеры Батайска согласятся с этим показателем… По данным ПФР, на данный момент в городе проживают более 30 тысяч пенсионеров по возрасту

Фото http://oreninform.ru

Компания обнародовала Глобальный пенсионный индекс-2017. Это исследование, которое проводят эксперты ежегодно. В этом году Россия - на 40-месте. Ниже только три страны, Бразилия, Греция и Индия. В прошлом году мы занимали ровно ту же позицию.

Как сказано в исследовании (с ним можно ознакомиться по ссылке https://ngam.natixis.com/us/resources/2017-global-retirement-index, язык английский), Россия осталась на 40-м месте, однако в общем рейтинге скатилась еще на один балл, 45% против 46%. Под 100% понимается страна, идеальная для выхода на пенсию. А оцениваются разные показатели: здоровье, уровень жизни, финансовое благополучие, уровень удовлетворенности населения, состояние окружающей среды.

Эксперты пишут, что за год РФ показала снижение в индексе материального благополучия, в частности, в показателе доходов на душу населения, а также в индексе здоровья. Как отмечается в исследовании, в отношении расходов на здравоохранение на душу населения РФ находится на 8 месте с конца. Кроме того, страна заняла последнее место по показателям «государственное управление» и «инфляция».

При этом аналитики отметили некоторое улучшение в части «финансы» и «качество жизни». Это звучит противоречием, однако оценка осуществляется по десятку показателей и речь идет о суммарных баллах. Кроме того, повысился показатель «счастья» и «качества окружающей среды» (меньше выбросов углексилого газа в атмосферу в расчете на ВВП).

РБК  цитирует комментарий руководителя аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Евгения Биезбардиса.

-   В России по сравнению с другими странами ОЭСР* (в основном они участвуют в обзоре) действительно есть существенное отставание по материальному положению граждан, - говорит российский аналитик. - По данным Росстата, доля лиц, проживающих за чертой бедности, последнее время растет и составляет на конец первого квартала 2017 года порядка 22 миллионов.

Эксперт также констатирует, что положение пенсионеров ухудшается: их реальная пенсия падает. Судя по данным все того же Росстата, доходы самых бедных жителей страны (а значительную часть пенсионеров, к сожалению, можно отнести именно к ним) почти в 16 раз меньше, чем у группы с наибольшими доходами. И в Пенсионном индексе также отмечается этот показатель: по равномерности доходов наша страна на 5 месте с конца.

Лидерами рейтинга, то есть странами, в которых выходить на пенсию не страшно, где уровень и качество жизни стариков по сравнению с работающими не падает, стали Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия.

По данным ресурса «Русский дом в Норвегии», минимальная пенсия в этой стране составляет 176000 крон в год, в пересчете на 12 месяцев и на рубли - около 107 000 рублей. Да, в месяц.

Как сообщает пресс-служба отделения ПФР по Ростовской области, минимальная пенсия в регионе находится на уровне установленного прожиточного минимума пенсионера и сегодня составляет 8488 рублей.

Понятно, что сравнение традиционно преуспевающей Норвегии и России, где доходы населения ныне падают, не совсем корректно. К тому же в Норвегии и на пенсию выходят в 67 лет. Однако 40-я строчка из 43 в рейтинге говорит сама за себя.

*Страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Янина Чевеля