16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Росреестр предоставляет новую услугу

Извещение о продаже своей доли в праве собственности батайчане смогут разместить на сайте Росреестра

Фото korkino74.ru

1 февраля на сайте Росреестра появилась информация о том, что через официальный сайт можно известить участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число собственников более 20. За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра. Новшество в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Обязанность известить всех участников долевой собственности о продаже доли установлена Гражданским кодексом РФ, так что продавец доли должен направить всем собственникам извещение. Но вариант извещения через сайт Росреестра также предусмотрен законом.

Такую сделку должен заверить нотариус. Он, в свою очередь, проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Публикация извещения осуществляется собственником из «личного кабинета» сайта Росреестра путем заполнения специальной формы.

Соб. инф.