16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Реванш длиною в лето

Суд обязал ООО «Пристань счастья» демонтировать шлагбаум на Соленом. Но арендатор нашел «выход» и собирается сдать водоем в субаренду

Фото А. Кондратьева


Ситуация повторяется, как и в 2010 году. Тогда Батайский суд уже выносил решение в пользу отдыхающих и признал действия по сбору денег со стороны бывшего арендатора ИП Слобаденюк незаконными. Но предпринимательнице не пришлось сносить шлагбаум. Озеро перешло в аренду к ООО «Пристань счастья». А так как судебное решение было вынесено на имя Слобаденюк, новый арендатор, как ни в чем не бывало, продолжил взимать деньги на доставшемся «по наследству» посту. Так закончился купальный сезон 2010 года, пролетело лето 2011-го.Серию материалов о Соленом этого года мы запустили еще в середине весны. Уже в апреле действующий арендатор «Пристань счастья» открыл новый пляжный сезон, установив цену за проезд в 100 рублей с машины. А 24 апреля администрация продлила договор аренды с ООО «Пристань счастья» до 2016 года. Причем, как удалось узнать БВ, на тот момент директором организации являлась близкая родственница главы города М. Просянникова.  При этом, сразу после продления договора, въезд на озеро подорожал в два раза и составил уже 200 рублей с автомобиля.

Буквально через неделю прокурор города снова подает иск в суд. Ведь, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, к тому времени арендатор организовал новый «пост» уже с двумя шлагбаумами.  Теперь въезд стал платным не только на Соленое, но и на близлежащие озера.

Не дожидаясь судебного заседания, БВ обратилось за помощью в разрешении ситуации к депутатам Государственной Думы, представляющим Ростовскую область. Индивидуальные запросы мы направили Н. Коломейцеву, М. Емельянову и З. Степановой. Представители партий «КПРФ» и «Справедливая  Россия» на нашу просьбу пока не откликнулись. А помощник депутата от партии «Единая Россия» Степановой в телефонном режиме сообщила БВ, что 14 июня Зоя Михайловна рассмотрела вопрос о ситуации на Соленом, но каких-либо комментариев для печати давать не будет...

В отличие от 2010 года, когда рассмотрение дела состоялось только в августе, в этом году слушание назначили на 20 июня. На заседании под председательством О. Сподаревой присутствовали представители прокуратуры, администрации, КУИ, арендатора и корреспонденты БВ.

Слушание продлилось около часа, большая часть которого ушла на ознакомление участников процесса с картами-схемами и фотографиями. Первые, с просьбой приобщить к материалам дела, предоставил помощник прокурора С. Шелестов, вторые - представитель ответчика К. Бугаенко.

Основываясь на данных, подготовленных архитектурой и БТИ, истец доказывал, что и без того незаконно установленный шлагбаум ко всему прочему ограничивает бесплатный проезд к близлежащим водоемам. В свою очередь, представитель ООО «Пристань счастья», используя фотографии, пытался заверить суд, что никаких других озер рядом нет, а через шлагбаум можно проехать лишь к Соленому.

Неоднократно судья говорила о необходимости  выезда на место, на этом же настаивали представители администрации и КУИ. Ведь в предоставленных прокуратурой схемах было сложно разобраться, а приобщенные к делу фотоснимки, по словам присутствующих, не имели адресных ориентиров. Но прения сторон затянулись.

Плюс ко всему, полной неожиданностью для истца стало сообщение представителя КУИ о том, что в комитет поступило заявление от ООО «Пристань счастья» о пересдаче участка в субаренду.

- Такие хитрости не пройдут! - заверил в конце заседания С. Шелестов.

... Судья удалилась. Через пятнадцать минут стало известно, что иск прокурора частично удовлетворен. По вынесенному решению  ООО «Пристань счастья» обязали демонтировать шлагбаум  и обеспечить бесплатный въезд на озеро. Прокурору же пора готовить следующий иск по Соленому, уже к новому арендатору.  Ведь он, скорее всего, вернет шлагбаум на место. А там глядишь, и лето пройдет.