16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Репортаж на тему «лирики»: «Вы убиваете людей!»

Блогер Гаспар Авакян, уже известный местным жителям по борьбе с ГИБДД, зафиксировал безрецептурную продажу лекарств. Посмотрите это шоу, творившееся на Луначарского!
Фото

18 марта на канале «Ютуб» Гаспара Авакяна появилось видео, на кадрах которого видно, как производилась контрольная закупка препарата «Лирика» в аптеке на Луначарского, напротив сквера Авиаторов.

Молодой человек в капюшоне, держа в руках смартфон, просит фармацевта продать ему «две лирики». После того, как мужчина отдал две купюры по двести рублей продавцу, он получил две таблетки и сдачу.

Уже снаружи тайного покупателя ждал Гаспар, который и зафиксировал приобретенный препарат с надписью «Лирика». После чего через экстренную службу были вызваны правоохранительные органы, а именно отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Так они представились работникам аптеки.

Далее полицейские пригласили заведующую аптекой, которая попыталась найти «меченые» купюры в кассовом аппарате. Во время поиска, в свою очередь, девушка-фармацевт, отоварившая тайного покупателя, вообще отрицала факт продажи, глядя всем в глаза. Далее происходила сверка номеров купюр, но... Дензнаки так и не нашли! Персонал же на ходу сочинял истории о том, что в аптеке, якобы, недавно была инкассация. Позже выяснилось, что в здании есть запасный выход, через него-то и могли быть вынесены деньги.

Сам Гаспар Авакян рассказал БВ, что ранее эта аптека называлась «Донская аптека». Сейчас же здесь появилась вывеска «Твоя аптека».

- Смена названия делается для того, чтобы после суда по подобным фактам быстрее начать торговать. Ведь им светит максимальное наказание в виде девяноста дней лишения лицензии и штраф. Они не ждут истечения срока, а меняют «крышу», - рассказал Гаспар Авакян.

Вместе с тем, он добавил, что произвести контрольную закупку именно в этой аптеке его попросили местные жители.

- Мне в комментариях пришло много сообщений от батайчан, чтобы я проверил эту точку и, как оказалась, не зря, - говорит  Гаспар.

Журналистам БВ удалось пообщаться с заведующей «Твоей аптеки», на Луначарского, которая представилась Викторией.

С ее слов, их сотрудники «ничего противоправного не совершали. Якобы, действия Авакяна направлены лишь на повышение его рейтинга и популярности как блогеров.

- Я знаю, что канал «Ютуб» приносит доход от количества просмотров. Такие действия допускаются специально, ради шумихи. У нас раньше проблем с законом не было, - уточнила Виктория, отказавшись назвать свою фамилию.

При этом заведующая «Аптечным пунктом» в РДВСе Лидия Запорожченко, к которой мы обратились за комментарием ситуации, пояснила БВ, что препарат «Лирика» запрещено продавать без рецепта врача. И что в отрасли фармацевты прекрасно знают, какие именно предприниматели зарабатывает на этом препарате.

- «Лирика» - противоэпилептический препарат. У нее имеются побочные эффекты, которые и используют наркозависимые люди, - уточнила Лидия Запорожченко.

Возвращаясь к разговору с Гаспаром, он так же рассказал, что в его, так называемой копилке аптек, которые он уже проверил, тридцать пять штук. В Батайске эта была первой, куда блогер пришел с закупкой, но скоро последует и вторая. Ждем продолжения!

Руслан Шишканов

Скриншот и видео Гаспара Авакяна

Ссылка на канал: https://www.youtube.com/watch?v=wtQujM62atI