16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рельсовый автобус: ждали несколько лет

Мэрия Батайска сообщила для жителей ДНТ сногсшибательную новость – транспортная проблема для них будет решена. Администрация и СКЖД договорились, и теперь людям не придется ездить на такси.
Скрин из dmitry_belikov_bataysk

Осенью в БВ вышли две публикации на эту тему: «Дайте нам хотя бы транспорт» и «Мимо проносятся пустые электрички». В них шла речь о незавидной доле батайчан из ДНТ, расположенных на юге города, - Дружба», «Ягодка», «Солнечное» и «Труд». Только по самым осторожным подсчетам, в районе проживает более 500 семей, многие - с маленькими детьми, так как выгоднее приобретать жилье за счет средств маткапитала.

Однако разросшийся район оказался, по сути, отрезанным от города: несколько рейсов «двойки» в день, такси и... всё. Район просил-упрашивал сделать хотя бы остановку электрички - несколько раз в день электропоезда проносятся, как говорят, люди пустыми, а в это время батайчане переплачивают за такси.

Как ответила на запросы БВ мэрия в октябре-ноябре, с СКЖД договориться не удалось - якобы, на устройство остановочной платформы (7 миллионов) денег нет. Редакция вместе с жителями атаковала звонками мэрию и управления СКЖД. И, видимо, вода и камень точит!

21 декабря заместитель главы Администрации по ЖКХ Дмитрий Беликов сообщил замечательную новость для «дачников» - власть позаботится о районе.

- В следующем году администрацией города совместно с ОАО "РЖД" буду выполнены работы по устройству платформы рельсового автобуса для жителей "Труд", "Ягодка", "Солнечное", "Дружба". Сделаем удобные подходные пути, проработаем вопрос освещения. А далее посмотрим в части состояния дорог и пр. моментов, - написал Беликов на своей странице в Инстаграм.

Что такое рельсовый автобус? Как пояснил Беликов, это « та же самая электричка, только на дизельной тяге». Решение вопроса сдвинулось после того, как читатели БВ пошли с этой проблемой на прием к главе Геннадию Павлятенко. Затем мэрия провела совещание с участие ж.д. ведомства, и процесс пошел.

По словам Беликова, все работы будут проведены в 2019 году - бетонные подходы, переход через пути, должное освещение. Пока говорить о расписании, конечно, рано, однако в том, что транспортная проблема для района будет решена, - в этом Беликов уверен.

Новость уже вызвала бурные аплодисменты батайчан к ним присоединяется и «Батайское время» - если вопрос решится, это поможет сотням и сотням семей.

Наталья Абрамова