16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Река вновь умирает?

Что послужило причиной гибели рыбы в реке Широкой в этот раз? Фото Александра Кондратьева

Берег реки Широкой снова устлан мертвой рыбой. В настоящее время специалисты выясняют, что стало причиной экологической беды на этот раз.

Первыми бить тревогу стали жители улицы Калинина. Именно они увидели мертвых рыб на берегу реки Широкой. Люди просят разобраться в ситуации как можно скорее, ведь на реке купаются их дети, на водопой приходят домашние животные, не говоря уже об излюбленном месте для рыбаков.

Заместитель начальника отдела аквакультуры Управления Россельхознадзора по РО Галина Низова услышала массовой гибели рыбы на реке Широкой от корреспондента «БВ».

- Эта информация будет рассмотрена руководством Управления Россельхознадзора в кратчайшие сроки, - сообщила Г. Низова. - В таких случаях обязательно формируется комиссия и выезжает на место происшествия. Как только нам станет известна причина массовой гибели рыбы, мы обязательно проинформируем о ней жителей города.

Напомним, что ранее, в июле 2009 года батайчане  уже наблюдали подобную картину на реке Широкой. Как и сейчас, на берегах лежали сотни мертвых рыб, источая зловонный запах на всю округу. Тогда виновный в экологической катастрофе был найден и наказан. Им оказался начальник участка «Канализация» Батайского «Водоканала» Александр Сундуков. Но чтобы найти недобросовестного коммунальщика, по вине которого в реку стекали  сточные воды, следствию понадобился целый год. В итоге, А. Сундуков был оштрафован на 100 тысяч рублей, а экологи объявили, что реке придется восстанавливаться целых пять лет.

Что же произошло на этот раз только предстоит выяснить.