16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рейтинг мифов о газете «Батайское время»


Светлана Шишканова-Маличевская, главный редактор БВ

Одни батайчане нас обожают, другие - ненавидят. Но знают нас все, а количество читателей каждый год только растет. Значит, мы нужны!

4 июня в 2004 году вышел первый номер газеты «Батайское время». Неуклюжий, с заголовком «Сверяйте часы с нами!» и кучей ошибок, он был замечен лишь небольшим количеством людей. И продано тогда было всего 300 экземпляров, остальные мы бесплатно разнесли по ящикам.

Так устроен наш город, что его жители в любом событии ищут глубинную подоплеку (журналисты «БВ», кстати, не исключение). Вот и тогда появление новой газеты вызвало много слухов и кривотолков, и событие это приравняли чуть ли ни к рождению политической оппозиции. Хотя правдой было лишь то, что «Батайское время» стало одним из немногих предприятий в городе, неподконтрольных высшему должностному лицу Батайска.

С тех пор утекло много воды. И только тех самых слухов и кривотолков меньше не стало. В этом мы убедились и в прошлый четверг, когда из-за ЧП в типографии «Крестьянин» были вынуждены, как и десятки других газет, выйти в свет позже - в четверг. Наш отдел реализации почти везде встречали испуганные продавцы, которые с радостью принимали товар: «Мы думали, вас закрыли...»

Поэтому накануне своего дня рождения мы решили проанализировать все, что о нас говорят, и ответить на все, казалось бы, неудобные вопросы. Мы хотим, чтобы наши читатели и рекламодатели поняли: все гораздо лучше, проще, и наша газета, надеемся, выходит лишь по одной причине - она грамотно сшита...

Миф 1.

«Газету открыл мэр города В. Путилин»

И да, и нет.

С 2000 по 2004 годы я работала пресс-секретарем Валерия Васильевича. Шесть дней в неделю, все праздники и субботы. А затем он меня уволил. По обоюдному согласию, можно сказать. Именно благодаря Валерию Васильевичу, научившему меня дисциплине и оставившему без работы, газета открылась и выжила.

А вообще идея создания еженедельника принадлежит Александру Колоскову, моему первому коллеге по редакции и партнеру по бизнесу. Именно он в декабре 2003 года пришел и сказал: «Света, а давай откроем газету!»

Миф 2.

«У газеты нет денег, и ее спонсируют ростовчане»

Ерунда.

Когда газета начала выходить, в штате предприятия числились 7 человек. Хотя над ее созданием, конечно, трудились гораздо больше людей. Зарплата тогда на самом деле была символической. Однако уже с первого месяца мы выплачивали ее в полном объеме и без задержек. Единственный раз нам не хватило, и мы просто оформили заем небольшой суммы, который уже через неделю и вернули.

Никаких спонсоров у нас нет. Кроме, рекламодателей, которые оплачивают услуги по размещению объявлений и рекламных модулей.

Миф 3.

«Новый офис газете подарили за антимэровскую кампанию»

Неправда.

Новый офис возник благодаря совету одного из крупных батайских коммерсантов. В 2006 году я приехала к этому человеку поговорить об аренде нового офиса (в то время мы располагались на центральном рынке). Хотела попросить о бартере - оплачивать расходы по аренде рекламой. Он на меня глянул и говорит: «А чего ты ходишь, побираешься, возьми ипотечный кредит да купи дом. Будешь носить деньги в банк, а у предприятия будет свое помещение!»

Через два месяца банк «Центр-инвест» перевел деньги в счет ипотеки бывшему владельцу дома на Куйбышева, 69, где мы сейчас и делаем «БВ».

Миф 4.

«БВ» интересует лишь то, что компрометирует местную власть»

И да, и нет.

Конечно, оперативная острая информация лучше продается. Однако целенаправленно ее собирать при нашем штате, в принципе, невозможно. Для сравнения: насколько нам известно, в муниципальной газете около десятка корреспондентов, а у нас их трое. Да и зачем что-то выискивать? Люди приносят информацию сами.

Первые годы работы мы позиционировали себя как народная газета. Видимо, тогда у батайчан и сложился стереотип - в нашу редакцию можно прийти и пожаловаться на действия власти. Эта мысль укрепилась благодаря тому, что мы на самом деле публиковали гневные письма батайчан в адрес любых структур. Тогда о нас и сказали: «Они не боятся!»

Хотя ничего особенного в формате нашей газеты никогда не было: таких изданий по стране - тысячи. Только для Батайска мы по-прежнему некая диковинка.

Миф 5.

«Газету «крышует» Клименко. Потому она и выходит»

Неправда.

Хочу сказать раз и навсегда: все это - ерунда. Мы сами себе - «крыша», извините за жаргон, к сожалению, лучше понятный. Хотя, мне, например, значение этого слова так и не ясно. Если нарушишь закон, если будешь печатать преснятину со скучнятиной, то тебе придет крышка, и никакая крыша здесь не поможет.

А что касается Анатолия Васильевича Клименко, то с ним нашу газету связывает лишь, что он стал подрядчиком при строительстве нашего офиса.

Миф 6.

«Журналисты сами себе пишут СМС-ки в СМС-почту и сами комментируют свои материалы на сайте»

Смешно.

Интересно, как этот процесс представляют те, кто делает подобные заявления? Приходит Маличевская в половину девятого на работу и давай настукивать... Или Косарева, редактор сайта, ночами, под видом злобного читателя пишет пасквили о депутатах... Господа, это смешно! Предлагаю вам просто поверить на слово: искусственной раскруткой сайта и газеты мы не занимались и даже не планируем.

Миф 7.

«Газету скоро закроют»

Не дай Бог!

Каждый баран привязан за свою ногу. Так говорят. Мы не в стаде, но и у нас есть свои заморочки - закон «О СМИ» и законы рынка. И если газета позволит себе целенаправленную клевету, а читатели перестанут покупать, - придется закрыться. Но мы думаем, такого не произойдет. Закон мы уважаем, а наши читатели и рекламодатели - это наше все. Так что, надеемся жить долго. А там - как Бог даст.

Ну, а вообще, мы ребята веселые. На день рождения газеты поедем на базу есть шашлык, перетягивать канат и прыгать наперегонки в мешках. Мы также рассказываем в курилке матерные анекдоты, пьем пиво и воспитываем детей. Просто мы максималисты, с обостренным чувством справедливости. И потому у нас свой кайф - выпустить очередной номер «БВ» и убедиться, что уже через три дня его нет на полках магазинов.

Мы любим жизнь, и нас не смущают ее черные краски или полутона. Мы не боимся говорить вслух резких слов и называть вещи своими именами. Мы гонимся не за деньгами, мы - идейные. А будь по-другому - нас закроют. Читатели.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Светлана Шишканова-Маличевская,

главный редактор