16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Региональным льготникам сохранят срок предоставления льгот

После повышения пенсионного возраста они будут получать пакет соцзащиты по-прежнему в 55 и 60 лет. Такое заявление сделал губернатор В. Голубев.
Фото donland.ru
О сохранении срока предоставления льгот после старта пенсионной реформы донской губернатор  Василий Голубев заявил 1 сентября, в ходе общения со СМИ в Каменске-Шахтинском, где он находится с рабочей поездкой. Об этом сообщает 3 сентября Управление информационной политики правительства.

Как отметил губернатор, решение о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 года затрагивает интересы целого ряда региональных льготников, которым, по действующему областному законодательству, меры социальной поддержки предоставляются после достижения пенсионного возраста и выхода на пенсию. Речь идет о льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг, на проезд, зубопротезирование и пользование поликлиниками. Установлены они для ветеранов труда, в том числе тех граждан, которым присвоено звание ветерана труда Ростовской области, а также для пенсионеров из числа педагогов, врачей и других работников социальной сферы в сельской местности.

- С учетом предложений, которые на днях озвучил президент страны В. Путин, считаю необходимым в максимально короткие сроки внести в региональное законодательство изменения. Необходимо установить, что в Ростовской области с 1 января 2019 года, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет, то есть еще до выхода на пенсию, - сказал Василий Голубев.

Губернатор также предложил законодательно закрепить на региональном уровне возможность досрочного получения права на областные льготы в тех случаях, когда по новому пенсионному законодательству пенсия будет назначаться человеку досрочно, даже до достижения 55-летнего или 60-летнего возраста (например, пенсия по инвалидности). Воспользоваться льготами такие граждане смогут сразу после назначения пенсии.

Голубев считает, что принять соответствующие поправки в областные законы необходимо на первом же заседании областного парламента нового созыва, которое состоится в сентябре.

Источник donland.ru