16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ребенок умер на глазах у своих сверстников

4 ноября погиб еще один 12-летний ребенок. И снова причиной нелепой детской смерти стала обычная зажигалка

Напомним, что аналогичный случай произошел всего лишь месяц назад, 3 октября. Тогда тело своего 12-летнего сына родители обнаружили прямо в квартире. Вот и на этот раз подросток нанюхался паров газа обычной зажигалки, следствие чего умер от отравления.

И.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних батайской полиции Татьяна Савченко рассказала, что сразу после страшного инцидента сотрудники ПДН совместно с педагогами местных школ провели ряд профилактических бесед с учениками. Но, видимо, этого оказалось мало. Подростки настойчиво хотят получать от жизни новые ощущения.

- Вечером 4 ноября сообщение о случившемся пришло в полицию с переулка  1-ого Локомотивного. По рассказам друзей погибшего мальчика, примерно в 16.30 компания решили расходиться по домам, - рассказывает Татьяна Владимировна. - Через некоторое время дети снова вышли на улицу. В этот момент к ним из посадки, которая находится неподалеку, выбежал тот самый мальчуган и со словами «Я, кажется, умираю», упал и потерял сознание. Так и не очнувшись, он умер.

Уже после ЧП полицейским удалось восстановить картину произошедшего. Перед тем, как разойтись по домам, трое мальчиков пошли в соседний ларек. В их числе был и погибший подросток. Его покупка в несколько обычных зажигалок не вызвала у сверстников никаких подозрений. Потом, вместо того, чтобы пойти домой, как остальные ребята, мальчик направился в лесополосу. Что произошло после этого, известно.

В полиции говорят, что ребенок воспитывался в благополучной семье,  посещал занятия в открытой школе №1. Ни его родители, ни он сам никогда не попадали в поле зрении полиции.

- Две детские смерти для такого маленького города, как наш, очень много, - говорит начальник ОМВД по г. Батайску Олег Кущий. - Два аналогичных случая произошли в этом году и в Ростове, но он миллионный город! Я считаю, что в свете сложившейся ситуации, родителям следует как никогда раньше быть внимательнее к своим детям. Как можно чаще проводить с ними беседы на тему вреда наркотиков. Тоже самое относится и к батайским школам. Сразу после окончания осенних каникул полицейские возобновят работу в этом направлении и посетят учебные учреждения города с профилактическими беседами.