16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Радужный» флаг в Батайске: можно или нельзя?

Батайчанка заметила в парке группу подростков, размахивающих флагом ЛГБТ-сообществ. Она возмущена: «Вокруг гуляли дети…»
Фото media.istockphoto.com
О неоднозначной ситуации БВ 12 июля рассказала наша постоянная читательница Алла Владимировна Хлынина. К сожалению, фото с места события у батайчанки не было, тем не менее, ее рассказ прозвучал убедительно.

- Дело было в воскресенье, 8 июля, в парке им. Ленина, где-то около семи вечера, - начала рассказ А. Хлынина.

Алла Владимировна прогуливалась по парку с приятельницей. Воскресным вечером на городской площади, как обычно, было много народу - особенно мамочек с маленькими детьми. Хлынина, педагог по профессии, прохаживаясь по аллее за памятником воинам-интернационалистам, невольно обратила внимание на группу подростков 16-18 лет.

- Я сначала подумала, что ребята - футбольные фанаты, так как в руках они несли приличных размеров флаг, - продолжила Хлынина. - Но когда пригляделась, обомлела - они несли «радужный» флаг, который, как известно, является символом ЛГБТ-сообществ!

Затем группа парней взяла и повесила флаг высоко на дерево, как раз за памятником воинам-интернационалистам. Опешившая батайчанка даже не успела собраться с мыслями - компания ретировалась.

- Вокруг гуляло множество детей! Мамы с колясками! Разве можно?! - возмущалась Алла Владимировна.

Вот и мы задались вопросом - а можно ли?

Правда, признаемся, о существовании такого символа мало, кому из сотрудников БВ было известно. Флага на том самом дереве, о котором рассказала Хлынина, мы не нашли, и его изображение нам предоставил интернет. Мониторинг темы показал, что особой дискуссии в России вокруг запрета ЛГБТ-смволики не было. Так, например, тема в последний раз муссировалась 2-3 года назад, когда начали утихать страсти вокруг закона о запрете гей-пропагады.

В частности, ресурс utro.ru писал тогда, что в нашей стране запрет на символику сексуальных меньшинств даже не обсуждался. Например, один из авторов законопроекта о запрете гей-пропаганды Сергей Дорофеев ("Единая Россия") заявил, что «никаких поправок о запрете использования символики вводиться не будет».

По словам парламентария, «подобный запрет мог привести к дополнительной популяризации ЛГБТ-движения в России».

Так что, теоретически любой батайчанин может пройтись с этим флагом по улицам города. Как воспринимать остальным? Думаем, что проще, ведь раскрас флага - всего лишь набор цветов любимой всеми радуги!

Клавдия Петренко