16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Работники тюрем Дона отмечают профессиональный праздник…

ГУФСИН заодно рассказал о количестве людей, которые содержатся СИЗО. Многовато – более трех тысяч. А в колонии Батайска, например, содержатся ВИЧ-инфицированные со всей области.
Фото social.dayonline.ru

Сегодня отмечается День работников СИЗО и тюрем. Хотя звучит эта фраза, согласитесь, как-то диковато. В связи с датой, пресс-служба ГУФСИН распространила 31 октября пресс-релиз - короткий портрет пенитенциарной системы региона.

Так, профессиональный праздник людей не самой простой службы отмечается именно 31 октября, поскольку в этот день в 1963 году было принято решение об открытии СИЗО (следственных изоляторов).

- Сегодня, помимо 12 исправительных колоний, на территории Ростовской области функционируют 5 следственных изоляторов, в которых содержится более 3,3 тыс. подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Расположены СИЗО два в городе Ростове, по одному в Таганроге, Шахтах и Новочеркасске, в них несут службу почти тысяча аттестованных сотрудников и гражданских служащих, - уточняет пресс-служба.

Кстати, ГУФСИН пишет, что за всю истории системы из СИЗО области не было совершено ни одного побега - только неудачные попытки.

И об исправительной колонии №15, расположенной в Батайске. Как сообщает официальный сайт ГУФСИН региона, батайская колония начала работу 5 сентября 1963 года, когда в учреждение были завезены первые два отряда. По неподтвержденным сведениям БВ, на сегодняшний день порядка 60% осужденных отбывают здесь наказание за наркотики и преступления, связанные с ними. Есть у колонии №15 и своя «изюминка». Малоизвестный факт, но именно в Батайске в спецотряде размещают ВИЧ-инфицированных осужденных. Сайт ГУФСИН пишет об этом так:

- Во второй половине 1998 года в условиях отсутствия финансирования.. были проведены работы по переоборудованию бывшего литейного цеха в изолированный участок общей площадью 1120 метров квадратных, наполняемостью 240 человек с полным комплексом объектов коммунально-бытового назначения, предназначенный для осужденных с ВИЧ-инфекцией.
В начале 1999 года введена в эксплуатацию вторая очередь данного участка наполняемостью 120 человек, а в апреле 1999 года дополнительный корпус на 30 человек,
- говорится в сообщении, из которого можно сделать вывод, что в «пятнашке», как ее называют, содержится порядка полтыщи осужденных с ВИЧ.

Напоследок руководство ГУФСИН поздравило всех, кто имеет отношение к работе в системе.

Наталья Абрамова