16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Работники двух городских предприятий попали под сокращение

В январе было трудоустроено 90 батайчан. Остаются без работы - 540. Это только те, кто стоит на учете. Фото Александра Кондратьева.
Речь идет о ПО «Электоросвет» и СУ-869. В центре занятости подбирают вакансии для рабочих этих организаций, которые уже предупредили о сокращении.

В Электросвете под сокращение могут попасть 40 работников. Причем, все они - инвалиды по зрению. В этом году центр занятости заключит договор с предприятием по программе трудоустройства инвалидов, будет создано девять рабочих мест.

Ранее «БВ» сообщало о ситуации на этом предприятии. Как сообщила юрист  Электросвета Анна Кобызева, в настоящее время в городском суде рассматриваются более ста исков работников  которые не получали зарплату с ноября прошлого года. Иски в защиту интересов работников подала прокуратура города.

Что касается СУ-869, то  предприятие предоставило списки на сокращение 23 батайчан. Работникам этой организации, имеющим строительные специальности, трудоустроится будет гораздо проще. Так как их профессии - востребованы.

- Тем, кто обратится в службу занятости, прежде всего, будут предложены варианты подходящей работы. Если обратившийся не трудоустроится, то ему  назначат социальные выплаты рассказала заместитель центра занятости населения Батайска Ольга Петрусенко.

На утро 10 февраля зарегистрированных безработных в Батайске числится 540 человек. Примерно столько же и заявленных вакансий - чуть более пятисот. В январе было трудоустроено 90 батайчан.

Однако по-прежнему интересы работодателей и соискателей не совпадают. Требуются, в основном, рабочие специальности, а на учете стоят «белые воротнички».

Вместе с тем  центре занятости утверждают, что уровень безработицы в городе остается стабильным.

Женщинам облегчат труд

В 2011 году продолжает действовать программа «Снижение напряженности на рынке труда в Ростовской области».  В нее включены сразу два  новых направления, для женщин.

Первое новшество касается тех, кто работает во вредном производстве. Государство готово помочь им кардинально изменить трудовой путь. Например, женщина - машинист мостового и козлового крана может получить за счет средств центра занятости другую, не столь рискованную профессию.

Новая специальность подбирается индивидуально, сотрудники центра помогут и в дальнейшем трудоустройстве.

Вторая новая программа действует для мамочек, находящихся в декрете по уходу за ребенком до трех лет.

- Речь идет только о тех, кто состоит в трудовых отношениях с работодателем, - уточняет Ольга Кузьминична Петрусенко. - Во время декретного отпуска у них есть возможность обучиться за счет государства.

Теперь женщины могут либо пройти курсы переподготовки и повысить квалификацию, либо и вовсе получить другую специальность.

От редакции: Уважаемые читатели! А вам приходилось искать работу? Ждем ваших откликов и историй!