16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Работникам &quotСАХа&quot власти поставили ультиматум

Забастовка продолжается уже второй день, в четверг мусор в городе не убирали

На забастовку вышли около 40 человек

Работники ОАО «Спецатохозяйство» уже второй день не выезжают на уборку мусора на улицах города. Они продолжают добиваться выплаты заработной платы за август и сентябрь.

По их словам, утром, 11 октября, представители власти поставили им ультиматум. Если до 9 часов утра они не начнут работать, то  вместо них уборкой улиц займется организация «Радуга» и наемные гастарбайтеры из того же ОАО «САХ», которые готовы ждать деньги. А сами саховцы могут остаться без работы. Словно в подтверждение этих слов мимо предприятия проехали три КАМАЗа с этими самыми «гастарбайтерами».

- Власти находят деньги, чтобы оплатить заказанные машины, а на зарплату нам денег так и нет, - возмущаются рабочие.

По их словам, вчера приезжал и новый директор В. Плахин, который пообещал выплату только части задолженности.

- Мы не согласны. Деньги должны отдать полностью всем работникам, которых не менее 120 человек. А эта сумма намн6ого превышает обещанный миллион, - высказал общее мнение водитель Владимир.

Кроме того, особое беспокойство работников вызывает судьба родного предприятия, которое, по их мнению, скоро станет банкротом.

Ведь суммы долгов очень велики. По словам рабочих, только по зарплате им должны около 4 миллионов, за ГСМ поставщикам - около 3 миллионов. В налоговую инспекцию ОАО «САХ» задолжал 5  миллионов, а в Пенсионный фонд - 2 миллиона.

Чуть позже девяти к саховцам снова приехал заместитель главы Администрации по ЖКХ Александр Нестеров.

По словам рабочих, он пообещал деньги во вторник, но никто не согласился.

Так что, забастовка продолжается. На данный момент работники готовят коллективное обращение в прокуратуру. БВ продолжит следить за развитием ситуации и привлекает к ситуации областные СМИ.

10 октября 2013 год

«САХовцы» снова бастуют

Работники самого крупного предприятия города по вывозу и утилизации мусора в четверг не вышли на работу из-за невыплаты зарплаты

Не менее сорока человек не вышли на работу 10 октября. Рабочая смена у многих из них стартует в 6 утра, машины так и не выехали за территорию ОАО «Спецавтохозяйство».

Дело в том, что батайчан буквально вынудили устроить забастовку: они не получали зарплату в течение нескольких месяцев.

Когда корреспонденты БВ попали на территорию предприятия, в плотном кольце разгневанных работников мы увидели заместителя главы Администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Александра Нестерова и начальника Управления ЖКХ Дениса Зыкова.

Водители мусоровозов, рабочие были настолько «на взводе», что никакие обещания скорого получения задержанных зарплат не могли заставить мужчин приступить к работе.

- Мы никуда не пойдем, пока не получим положенные нам деньги, -

в один голос утверждали сотрудники предприятия.

И Нестерову, и Зыкову пришлось выслушать немало нелестных откликов и высказываний. Людям просто непонятно, почему они должны работать даром. Зарплаты нет уже за два месяца: август и сентябрь, не говоря уже об отпускных.

Мужчины рассказали, что неоднократно пытались выяснить у начальства, когда получат свои кровные. Трижды им обещали. Но в этот раз терпение лопнуло.

«Мне нечем кормить детей!», «Я отдал этой работе 23 года жизни...», «Чем я оплачу свет и газ?», «Чем мне заплатить за кредит?» - такие вопросы так и сыпались на представителей власти от мужчин, которые в течение последних месяцев были добытчиками в семьях лишь теоретически.

И это не говоря о старом парке машин, которые вывозят мусор. По словам сотрудников, даже спецодежду в последний раз они получали пять лет назад.

Пока работники так и не вышли на работу, а представители властей отказались давать БВ какие-либо комментарии.

В результате чуть позже девяти Нестеров и Зыков уехали. Работникам пообещали сегодня подписать документы на оплату, а во вторник выдать и деньги на карточки. Но «саховцев» такой вариант не устраивает, они больше не верят обещаниям и продолжают забастовку.

Мы будем следить за развитием событий, особенно, учитывая, что эта забастовка не первая. 3 сентября работники бастовали всего пару часов, а после вышли на работу.  Но зарплату им так и не выплатили.