16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Работающим пенсионерам увеличат пенсию

С 1 августа Пенсионный фонд откорректирует сумму в зависимости от взносов, уплаченных за год работодателем. Около десяти тысяч пенсионеров получат среднюю прибавку в 150 рублей. Некоторые – и меньше рубля…

Фото из архива БВ

С 1 августа 2017 года работавшие в 2016 году пенсионеры получат пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую произведет Пенсионный фонд России. Об этом сообщил сайт Донского правительства.

На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2016 году начисляли и уплачивали страховые взносы. Корректировка пенсии носит беззаявительный характер, то есть пенсионерам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер. Размер корректировки зависит от уровня заработной платы работавшего в 2016 году пенсионера, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

В настоящее время в Батайске из 33009 пенсионеров работают 8521 человек.

Как рассказали в Пенсионном фонде Батайска, в среднем, увеличение пенсии произойдет на 150 рублей. При этом размер пенсий работающих батайских пенсионеров увеличится на разные суммы. Минимум - меньше рубля, а максимум - 235 рублей 74 копейки.

Юлия Дорошенко