16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Работай! Не могу!

Коммерсанты Батайска активно продают свой бизнес. Только за последнюю неделю на областных интернет-ресурсах на продажу выставлено больше десятка самых разных предприятий. За копейки.
kaluga-poisk.ru

БВ 9 августа проанализировало популярные интернет-ресурсы Ростовской области и пришло к выводу о том, что малый бизнес активно распродается. Только за последнюю неделю на продажу выставлены больше десятка объектов - разного профиля, разного масштаба и в разных районах города.

Так, продаются сразу три автосервиса: все с оборудованием, в действии. Правда, все на арендованных площадях. Есть «на прилавке» и один пункт продажи автозапчастей.

Помимо «мелочевки», как-то: аппарат для приготовления шаурмы, «грибной» бизнес, цветочный павильон на центральном рынке и встроенный в частный дом киоск за 130 тысяч рублей, - на продажу выставлены и целые производства.

Так, один из предпринимателей продает аренду кузнечного цеха, что называется, в комплекте, и просит за это недорого - 50 тысяч рублей в месяц.

Есть желающие полностью расстаться с бизнесом. Так, в центре города продается действующий мясной магазин (по сути, с документами и персоналом), а в Койсуге - парикмахерская за 350 тысяч рублей.

На продажу выставлены гриль-бар, анти-кафе со спортзалом и один мебельный цех. Его владельцы оценили в 2 миллиона рублей, «заворачивая» будущему покупателю все, что нажито непосильным трудом, - помещение и оборудование.

Есть в продаже полностью оборудованные (даже пожарной сигнализацией) торговые павильоны. Продается бизнес рекламных конструкций, разбросанных по всему Батайску, и даже некое дело по разведению декоративных бабочек. Суммы, по докризисным временам, - мизерные. А вот на день сегодняшний - ощутимые. К тому же сбыт продукции сейчас крайне проблематичен. Как рассказал нам один из коммерсантов, не захотевший называть свою фамилию, «А что толку, что у меня цех?! Хоть супер-товар произведи, а сбывать некуда - у людей денег нет!»

Продается и производство тормозных колодок, которое нужно вывезти с территории. Здесь также - огромный перечень наименований оборудования. Все за 8 миллионов рублей.

Самым крупным по цене лотом за последнюю неделю, пожалуй, стала сеть продуктовых магазинов - владелец просит за нее 13 миллионов рублей. Причем продается не просто бизнес, но и торговая недвижимость, и земельные участки. Как утверждает продавец, сеть из трех магазинов существует в Батайске уже 20 лет, а деньги ему нужны для инвестирования в другую сферу.

По данным сайта ФМС России, количество юридических лиц, прекративших деятельность в Ростовской области за период  с 1.01.2018 по 1.07.2018 года, составило 72 тысячи 346 наименований.

О том, сколько в Батайске предпринимателей и юрлиц сдались кризису за последние месяцы, читайте в бумажной версии газеты.

Клавдия Петренко