16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рабочие «САХ» получили зарплату

Однако не полностью. И только на восьмой день после начала забастовки

Рабочие задали чиновникам немало вопросов
Во второй половине дня пятницы, 18 октября, на карточки работников «САХ» поступили долгожданные деньги. Выплаты своих кровных батайчане добивались забастовкой, которая продлилась почти три дня. Поверив обещаниям властей о выплате долгов 14-15 октября, водители, грузчики и весь остальной персонал вышли на работу.

На момент выхода прошлого номера деньги на карточки рабочих не пришли.

А в среду вечером, 16 октября, на территорию предприятия приехали мэр города В. Путилин, замглавы Администрации по ЖКХ Александр Нестеров, начальник УЖКХ Денис Зыков, замглавы Администрации по бюджету и финансам Алексей Гринев и новый начальник ОАО «Спецавтохозяйство» Валерий Плахин. Позже к ним присоединился замначальника службы судебных приставов Юрий Лукин.

Рабочим пообещали временно разблокировать арестованный счет и выплатить все, что там есть на данный момент, -  3 миллиона 267 тысяч.

Эти деньги должны были полностью закрыть долг по зарплате за август и частично за сентябрь.

Власти предложили за первый месяц осени сначала заплатить 49 сотрудникам, а по мере поступления денег на счет, и всем остальным.

Также было сказано немало слов о плачевном состоянии ОАО «САХ» в настоящее время. Причиной тому называлось нерадивое руководство. В результате сейчас арестован не только счет предприятия, но и здание, и техника.

- Раньше «САХ» выполнял много дополнительных видов работ. Всегда были вам должны, и таких ситуаций не возникало. Чтобы решить проблемы, надо увеличивать доходы. В будущем планируется создание муниципального предприятия, - пояснил А.  Нестеров.

Мэр города рассказал, что для решения проблемной ситуации встречался с вице-губернатором. По мнению В. Путилина, работники организации заключают недостаточно контрактов на вывоз мусора. Сейчас таких договоров около 80%, а должно быть 95%.

Он также рекомендовал новому начальнику ОАО «Спецавтохозяйство» готовить документы на участие в торгах по ручной уборке мусора, установке тротуаров, обрезке деревьев.

Кроме того, на 6 человек планируют сократить абонентский отдел.

Что касается проблемы вывоза мусора, заключен договор с азовским полигоном, куда ТБО и повезут в ближайшее время. Также уже выделен участок в 5 гектаров в Батайске, там оборудуют временный полигон на два года. В перспективе - вывоз мусора на региональный полигон Новочеркасска.

После собрания, чиновники отправились осматривать здание ОАО «САХ».

А рабочие продолжили ждать свои деньги...