16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В семье батайчан в один день появились пять новорожденных детей

Семья Калоевых. Фото Александра Кондратьева.
Пополнения Анна и Вакил Калоевы ждали 15 лет. Так случилось, что суррогатная мать, к которой обратились отчаявшиеся супруги, родила им тройню. А сама Анна, в тот же день - двойню. 20 мая этого года бездетная семья стала многодетной и единственной в своем роде во всем городе. 

Для семьи Калоевых это огромная радость. Вакил и его супруга Анна очень хотели, чтобы в их доме появились детки.

Познакомились супруги в Армении, откуда сами родом. Но жизнь их развела,  они разъехались по разным городам. Анна оказалась в Краснодарском крае, а Вакил в Батайске. Будущему многодетному папе тогда было 20 лет, и он учился в Батайском техникуме железнодорожного транспорта. Но судьба свела их снова, и в 1996 году молодая пара сыграла свадьбу.

- С самого начала семейной жизни  мы мечтали о малыше,- вспоминает Вакил, - но что-то не получалось.

В одной из областных больниц Анне четко дали понять, что детей у нее не будет никогда.

-Уже потеряв последнюю надежду, мы решили, прибегнуть к услугам суррогатной матери, - продолжает счастливый отец, - Для этого мы поехали в Армению, так как здесь это стоит в десятки раз больше.

Друзья посоветовали супругам одну из фирм, которая могла бы помочь в этом вопросе.  Они нашли подходящую женщину, которая согласилась выносить их малыша. Вся процедура проводилась официально, с составлением всех необходимых документов и договоров.

Одновременно врач, у которого наблюдалась Анна, неожиданно предложила,  попробовать родить ребенка с помощью искусственного оплодотворения.

-Мы ни секунды не раздумывали,- рассказал  Вакил. - Наш доктор, Кристина Робертовна, уверила нас, что шанс есть всегда. За что мы ей очень признательны. Да и вообще, мне бы хотелось выразить огромную благодарность всему персоналу этого медицинского учреждения за их заботу и поддержку.

Произошло  чудо, по-другому это не назовешь. Женщине, исполнявшей роль суррогатной матери, УЗИ  показало тройню, а Анне  - двойню. Роды протекали проблематично, приходилось тратить много средств на лекарства, обе женщины всегда находились под наблюдение врачей. 20 мая на свет появилось пять малюток. Анна родила девочку и мальчика, а суррогатная мать - двух девочек и мальчика.

- Эта была такая радость, мечтали хотя-бы об одном ребенке, а тут сразу пятеро,- счастливо улыбается отец малюток. - У нас ни разу не возникло мысли кого-то из них оставить. Финансовые трудности никак не останавливали. Было бы больше, всех бы воспитали.

Калоевы  решили, что все братья и сестры должны появиться на свет в один день.  По словам Вакила, сроки родов помогли «отрегулировать» врачи. Суррогатной матери сделали кесарево сечение.

Барис, Милена, Елена, Олег и названная в честь доктора из Армении, Кристина,  чувствуют себя хорошо. Самым крупный родился Олег - он весил 2 килограмма  100 граммов. Самая крохотная Милена -  1 килограмм  600 граммов.

Как рассказывают супруги,  ухаживать за таким количеством детей, конечно, сложно.  Живут они у матери Вакила, Елены Тимуровны. Несмотря на то, что она инвалид второй группы, невестке очень помогает. Вакил сейчас зарабатывает, в основном, на стройках.  Двум хрупким женщинам тоже тяжело справляться с пятью малышами, поэтому он стремится больше времени проводить дома, чтобы помогать.

-Крик, шум, круглые сутки -  ничего не успеваем, - смеется молодая мама.- Только одного убаюкаешь -  другой просыпается. Пока пятого докормишь, первый уже проголодался. По ночам почти не спим.

Как рассказывают молодые родители, за помощью они никуда не обращались, и писем чиновникам никаких не писали.

-У властей ведь есть глаза и уши, тем более уже два раза с нами связывались сотрудники управления социальной защиты населения, но на этом дело кончилось, - рассказывает глава семьи. - Сообщили, что мы скорее всего, получим квартиру, но пока это все только слова. А у нас в день на одни только памперсы тратится круглая сумма.

Журналисты «БВ» пообщались с заведующей детской поликлиникой № 3, педиатром  Натальей Чайкиной, которая наблюдает малюток.

- Это невероятная семья, от родителей исходит очень приятная аура,- поделилась впечатлениями Наталья Дмитриевна. - В моей практике это впервые, когда в одной семье рождается столько крошек! Родители  очень счастливы, прямо светятся, а детки всегда ухожены. Иногда я приезжаю рано утром, а малыши уже выкупаны, накормлены и веселятся. Хозяйка всегда улыбается, это очень интеллигентная семья.

Как рассказала  доктор, хоть малыши и мало весят, но очень хорошо развиваются и быстро прибавляют в весе. Информацию об этом случае руководство поликлиники отправило в министерство, так как у семьи должны быть льготы, но как рассказал Вакил,  результатов пока не было.

Как рассказал а «БВ» пресс-секретарь администрации Батайска Светлана Малярова,  семье Калоевых выплачиваются пять видов пособий. Первое - как многодетной семье, второе - пособие на питание, третье - ежемесячное пособие на детей, четвертое - по уходу за ребенком до полутора лет и пятое - по рождению. Как рассказали сотрудники Управления социальной защиты населения города, эта семья больше нуждается в бытовой помощи, то есть в няне. Но в их практике не предусмотрено, чтобы соцработники оказывали подобные услуги многодетным семьям и посоветовали обратиться в волонтерам.