16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Путин уволил главного полицейского Дона

Президент обнародовал результаты работы полиции, назвав их неэффективными. Однако вряд ли В. Путин знает, что в Батайске дела обстоят намного хуже

bloknot-rostov.ru

Новый начальник ГУ МВД по Ростовской области А. Ларионов

Ростовская область оставалась без начальника ГУ МВД, по сути, больше месяца. Накануне нового года регион облетела весть, что дела назначенного в 2010 году генерала Лапина совсем плохи и его уволят. «Подвешенное состояние» полиции продлилось вплоть до 9 февраля, когда, наконец, федеральная власть внесла ясность: «Лапина - освободить, Ларионова - назначить». От занимаемой должности был также освобожден заместитель начальника главы ведомства Грачев.

фото А. Кондратьева

Экс-глава областного ГУ МВД А. Лапин

Кадровые перестановки последовали сразу после заседания расширенной коллегии МВД, посвященного итогам работы министерства в 2012 году. На нем Президент России заявил, что МВД работает недостаточно эффективно.

- В целом по России остаются нераскрытыми почти 44,4% преступлений. Практически каждое второе. Кроме того, надо усилить меры по обеспечению правопорядка в общественных местах. По статистике, именно здесь совершается каждое третье преступление, а их общее количество в прошлом году выросло более чем на 12%. Это явный, очевидный факт, свидетельствующий о недостаточно эффективно выстроенной работе, - заявил В. Путин.

Президентская оценка стала своего рода объяснением смены руководства главка на Дону.

Событие послужило поводом для анализа БВ ситуации с раскрываемостью преступлений в нашем городе. Результаты же анализа оказались более чем печальными. Знал бы Владимир Владимирович, что раскрываемость отдельных видов преступлений в Батайске еще ниже среднестатистической по стране.

Так, несмотря на снижение, в целом, по России и области числа зарегистрированных разбойных нападений, грабежей и квартирных краж, в 2012 году в Батайске наблюдался более чем значительный рост.

Виды преступлений:

Россия - разбои (-7,3%), грабежи (-13,9%), квартирные кражи (-12,1%)

Ростовская область - разбои (-11,0%), грабежи (-7,4%), квартирные кражи (-0,3%)

Батайск - разбои (+84,6%), грабежи (+46,2%), квартирные кражи (+16,5%)

примечание: «-« - снижение преступлений, «+» - рост

При этом из 105 квартирных краж было не раскрыто 70, из 24 разбойных нападений не раскрыто 13, а из 65 мошенничеств не раскрыто 41.

Из 93 раскрытых сотрудниками ОМВД преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, только 6 фактов сбыта. В основном, привлекаются потребители.

Увеличился остаток нераскрытых преступлений. За 2012 год не раскрыто 405 преступлений (2011г. - 381), из них тяжких и особо тяжких 177 (2011г. - 123).

Катастрофичен рост преступлений, совершенных в общественных местах. Только на улицах и площадях Батайска в 2012 году было совершено 222 преступления. Рост составил 124,2%! В десять раз выше, чем, в среднем, по России. При этом за прошедший год раскрыт всего 1 факт уголовно наказуемого хулиганства.

В чем же причины, мягко говоря, малоэффективной работы полиции? За комментарием БВ обратилось к Сергею Комарову, начальнику полиции ОМВД по г. Батайску

- Основной причиной роста преступлений в общественных местах явилось сокращение штата ППС. В целях предотвращения уличных преступлений на патрулирование с конца декабря задействованы все сотрудники полиции, включая руководство.

Кражи из квартир в Батайске совершаются гастролерами, в чем и сложность их раскрытия. Принимаются меры по снижению остатка нераскрытых преступлений. Первые положительные результаты имеем уже в этом году. В январе раскрыты многоэпизодные, групповые преступления.

Не могу согласиться с доводами руководства ОМВД и полиции в части гастролеров, совершающих кражи из квартир, причин роста преступности в общественных местах. ППС сокращалась по инициативе руководства местного ОМВД. Кстати, могли сократить должности работников штаба, тыла, ГИБДД.

На мой взгляд, основные просчеты в работе полиции - в недостаточно эффективной управленческой деятельности, подборе и расстановке кадров. Необходим комплексный подход к профилактике, предотвращению и раскрытию преступлений, на основе глубокого анализа.

Комплекс предложений

1. Заставить сотрудников полиции на службу и домой ходить пешком или добираться на общественном транспорте, а не демонстрировать свои авто возле зданий полиции. Представьте себе: полторы сотни полицейских, большая часть из которых в чистой, наглаженной форменной одежде, появляются на улицах города. Чем не профилактика уличной преступности? Некоторые полицейские заодно сбросят десяток килограмм лишнего веса. А у оперов появится возможность случайно выследить карманного или автомобильного воришку, задержать грабителя или лоб в лоб столкнуться с разыскиваемым преступником. Пример. Более десяти лет назад батайский опер ехал на работу в городском автобусе и случайно подслушал разговор двух криминальных типов. После проверки этой информации было раскрыто громкое, резонансное убийство.

2. Ужесточить контроль за работой дежурной части. Если театр начинается с вешалки, то полиция - с дежурной части. К сожалению, батайчане часто жалуются на невозможность дозвониться в полицию, даже по 02, несвоевременность прибытия опергруппы. Вот, где резервы раскрытия преступлений по «горячим» следам».

3. Обеспечить охрану общественного порядка в центральной части города, обратив особое внимание на парк. По свидетельству батайчан, в вечернее время территория парка, ул. Кирова - наиболее криминогенные места в городе. Разборки, драки, в том числе и на национальной  почве, беспрепятственная езда «особо уважаемых» на крутых авто по тротуарам, нарушение общественного порядка. В иные дни в парк для пресечения драк стягиваются все силы местной полиции, оставив не прикрытым весь город. «Беспредельщики» всем известны, но к ним адекватные меры не принимаются, тем самым подрывается авторитет полиции и власти. Я думаю, эта работа под силу сотрудникам уголовного розыска под руководством начальника полиции.

4. Перераспределить имеющуюся штатную численность, увеличив ППС на 10 единиц за счет внутренних резервов.

5. Просить и умолять Администрацию Батайска до выборов мэра обеспечить центральную часть города, парк максимальным покрытием камерами видеонаблюдения. До конца года объявить центр города «зоной без правонарушений».

6. Усилить контроль за лицами ранее судимыми, несовершеннолетними, состоящими на учетах, наркоманами, злоупотребляющими алкоголем, не имеющими постоянного источника дохода.

7. Силами участковых уполномоченных с привлечением общественности провести комплексное обследование своих административных участков. С целью выявления лиц, склонных к совершению правонарушений, нелегально находящихся на территории города, притонов, мест концентрации граждан, склонных к совершению преступлений.

Возвращаясь к кадровым перестановкам в главке. Известно, что начальник батайского отдела полиции О. Кущий, а также его заместитель В. Комаров, были назначены на свои должности всего через полгода после назначения начальником областного ГУ МВД Лапина. Они приехали вслед за генералом из Хабаровского края. Всего тогда в Ростовскую область Лапин «подтянул» около двух сотен «своих». Как только появились первые слухи о возможной отставке Лапина, некоторые батайчане сразу заговорили о том, что как «приехали в составе хабаровской бригады Кущий и Комаров, так и уедут». В настоящее время начальник отдела полиции Батайска Кущий находится в отпуске. Вот, как прокомментировал свои кадровые перспективы С. Комаров:

- Я офицер, государственный служащий, поэтому где мне служить, в какой должности, будет решать мое руководство. Но в Батайске, я, как говорится, уже пустил корни. Купил квартиру, продав по прежнему месту жительства, перевез семью. Для меня Батайск стал родным. Намерен работать, бороться с преступностью, не покладая рук, завоевывать авторитет у батайчан.

Дневник журналиста

«Полиция нуждается в контроле со стороны общественности»,

- заявил министр МВД В. Колокольцев. Однако руководство батайской полиции, судя по всему, читателей БВ «общественностью» не считает

Я постоянно отслеживаю все материалы, касающиеся очередного этапа реформирования МВД. После опубликования проекта «дорожной карты» на сайте МВД мы решили приступить к исполнению основных положений.

Для этого в материале «Дорожная карта для Батайска», в ноябре 2012 года, редакция БВ объявила акцию по сбору предложений по усовершенствованию работы местной полиции, обратившись к читателям и работникам полиции.

Уже через неделю в статье «Хотите уважения общества?» были опубликованы первые жалобы и предложения батайчан. Автор материала обещал читателям направить их руководству ОМВД по г. Батайску. О принятых мерах мы планировали через сайт и газету информировать читателей. В свою очередь, газетные материалы были переданы руководителю ОМВД.

В сопроводительном письме, подписанным мной на имя О.Г.Кущего, указывалось: «Считаем, что акция поможет четко понять, какой батайчане хотят видеть полицию, чем конкретно они недовольны. Публикация результатов проверок, обнародование фактов об устранении недостатков даст полицейским моральное право как обращаться к населению за помощью, так и применять жесткие требования к гражданам, нарушающим закон. Кроме того, возникшая таким образом обратная связь с населением поможет пресечь и несправедливые слухи, подрывающие авторитет полиции. В связи с этим предлагаю Вам возложить контроль за реализацией акции на одного из компетентных сотрудников отдела. От него потребуется анализ поступающих в газету и на сайт жалоб населения и еженедельная подготовка разъяснительных ответов для публикации в газете».                                                                     К сожалению, ответ на это обращение, как и на пять устных просьб-напоминаний до сегодняшнего дня не получен. Я не выполнил обещания, данные читателям, по независящим от меня причинам.

Видимо, по мнению начальника ОМВД полиции г. Батайска, на сегодняшний день нет проблем в работе с населением. Руководство довольно результатами своей работы.

Остается надеяться, что Олег Григорьевич по выходу из отпуска повернется лицом к этой проблеме. В противном случае, буду обращаться за помощью к новому руководству ГУ МВД по Ростовской области.

Александр Фоменко