16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Публичные слушания помогут победить точечную застройку

Валерий Путилин в ходе пресс-конференции рассказал батайчанам, как избежать строительства «свечки» в огороде
Фото А. Рашевского

В. Путилин на пресс-конференции

Пресс-конференция состоялась накануне майских праздников. Главе города задавали вопросы на самые различные темы. Обсудили и состояние городских дорог и тротуаров, борьбы с точечной застройкой, перехода земель Авиагородка в собственность города и многое другое.

Одной из тем обсуждения стала вероятность воплощения в Батайске идеи укрупнения УК. Мэр пояснил, что идея заключается в том, чтобы в каждом из восьми районов города была своя УК. А сейчас процесс лицензирования 24 батайских компаний может привести к тому, что их и останется 8-10.

Вместе с тем, В. Путилин прокомментировал ситуацию с банкротством некоторых УК:

- Если компания банкротится, но при этом дома еще остались в ее ведении, и она продолжает собирать с людей деньги, то и обслуживание и все работы она должна продолжать, - пояснил глава города.

Он также отметил, что брошенных домов в городе нет, если компания - банкрот, за ее дома «идет борьба» между другими УК.

Также мэр рассказал, что в Батайске увеличивается количество безработных. Сейчас их число составляет 0,85%, а в прошлом году - 0,75%. Незначительный рост статистики, по мнению Путилина, в основном, делают ростовские организации, в которых под сокращение попадают батайчане. Он также опроверг предположение журналистов, что из-за этого может возрасти уровень преступности. В этом году он не увеличился. Просто есть резонансные преступления, которые у всех на слуху.

Обсуждалась на пресс-конференции и тема точечной застройки, в частности на улице Советской. На вопрос БВ, что делать батайчанам, около частных домов которых «растут» многоэтажки, мэр ответил следующее:

- В частном секторе не должно быть многоквартирных домов. Государство выпустило джина, разрешив строить двух-трехэтажные дома без проекта. Чтобы избежать таких ситуаций, было принято решение проводить публичные слушания для жителей районов, где запланировано строительство. И если батайчане не согласны - разрешение застройщик не получит, - пояснил  Валерий Васильвич.

Вместе с тем, по мнению Путилина, город должен развиваться, поэтому будущим застройщикам предлагают строить целыми кварталами.

Помимо того, был задан вопрос по поводу борьбы с несанкционированной рекламой, которой оклеены остановки и заборы. Путилин рассказал, что новый архитектор Дмитрий Котков отработал систему благоустройства, в которой есть раздел «Борьба с несанкционированной рекламой». Уже после майских праздников заработает система автодозвона, когда по указанным в рекламе номерам каждую минуту автоматически будут поступать звонки. Для нарушителей планируются и штрафы. А в качестве альтернативы рекламодателям предложат специальные места, где реклама станет платной.

Кроме того, глава города рассказал, что в Батайске появятся новые дорожные знаки с подсветкой. Возле каждой школы и детского сада можно будет увидеть знак «Территория детской безопасности» и ограничение скорости до 40 км/ч.

Юлия Дорошенко