16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прожиточный минимум превысил 10 тысяч рублей

Жители Батайска, как и всей страны, на себе ощущают рост цен и стремительный спад своей покупательской способности

Иллюстрация http://www.asfera.info

19 сентября Правительство России приняло постановление « Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам  населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2017г.». В нем устанавливается новая величина этого самого прожиточного минимума - 10329 рублей. Напомним, что показатель высчитывается исходя из потребительской корзины и данных Росстата об актуальном уровне потребительских цен. Таким образом, высшая власть признает, что меньше чем на 10000 рублей в месяц ныне выжить невозможно. Кстати, рост прожиточного минимума по сравнению с первым кварталом 2017-го составил 4,2%.

Но это общий показатель.  Для трудоспособного населения он установлен на уровне  11163 рубля (на 4,3% больше, чем в 1квартале), для пенсионеров - 8506 рублей (на  4%), для детей - 10160 рублей (на 4,1%).

При этом, как сообщается на сайте Правительства РФ, одобрен законопроект,  в котором с 1 января 2018 года МРОТ предлагается установить в сумме 9489 рублей. Это 85% от минимума для трудоспособного населения.

- На 1 января 2019 года устанавливается относительная величина 100%, - сказал на заседании Правительства 18 сентября Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин.

А тем временем, согласно величине прожиточного минимума сейчас, доход семьи из двух человек в 20 тысяч - это уже не полноценная жизнь, а просто инструмент сложного выживания... Вспоминается хороший анекдот: «Что такое прожиточный минимум? - Это когда человек еще дышит и иногда ест».

Янина Чевеля