16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Процесс пошел – Донбасс поехал

В Ростовской области открылся первый центр выдачи российских паспортов для жителей ЛНР И ДНР. Двести обращений в день. Сегодня, 30 апреля, будет открыт еще один.
Фото

В городе Новошахтинск Ростовской области начал работать первый центр упрощенной выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя МВД по вопросам миграции Кирилла Адзинова.

«Сегодня центр начинает работу в тестовом режиме. Мы принимаем сейчас документы от уполномоченных лиц ЛНР. По мере роста обращений мы будем увеличивать количество таких пунктов», - сказал Алзинов.

Центр в Новошахтинске сможет принимать до 200 заявлений в день. Жителям ЛНР не нужно выезжать в РФ для подачи документов. Они подают их на территории республики, после чего их отвозят в Новошахтинск.

Замглавы управления миграционной службы ЛНР Руслан Надзия заявил РИА Новости, что ежедневно к ним обращаются не менее 200 человек с вопросами о получении российского гражданства.

30 апреля должен открыться второй центр, в Матвеево-Кургане, для жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

В свою очередь, как сообщил donnews.ru депутат гордумы Ростова Анатолий Котляров, к процессу выдачи паспортов пока множество нареканий. Основное заключается в том, что граждане ЛНР и ДНР не могут лично получать российские паспорта на территории России. Это можно сделать только в Донецке и Луганске. При этом многие люди, имеющие на руках паспорта ЛНР и ДНР, уже долгое время находятся на территории России. Иными словами, для получения российского паспорта им надо выезжать в Донецк и Луганск. Более того, граждане непризнанных республик работают по всей стране, однако пункты выдачи российских паспортов открываются только в Ростовской области.

- То, что сейчас происходит, идёт в разрез с указом президента, - говорит Котляров. - Миграционная служба говорит, что при наличии разрешения на временное пребывание российские паспорта не выдают. Но без такого документа пребывание на территории России незаконно. Хотя в указе президента указывается только один критерий для получения российского паспорта в упрощённом порядке - прописка на территории ЛНР или ДН. Сейчас миграционная служба готовит мне письменный ответ, с которым я смогу обратиться, например, в прокуратуру, - рассказал депутат.

Он добавил, что российское гражданство, по его информации, сейчас намерены получить порядка полумиллиона жителей ЛНР и ДНР.

При этом для них, по сути, работают всего несколько специализированных миграционных центров - по одному в Донецке и Луганске, в Ростове, Новошахтинске и Матвеевом-Кургане. Каждый их них якобы в состоянии обработать не более 50 заявлений в день. В итоге нагрузка получается в 100 тысяч человек на каждый центр, что, мягко говоря, затянет процесс выдачи паспортов.

Напомним, Путин 24 апреля подписал указ, который позволяет жителям ДНР и ЛНР получать гражданство РФ в упрощенном порядке. Позже он допустил, что предоставление гражданства России упростят для всех украинцев.

Наталья Абрамова, по материалам meduza.io, donnews.ru

Фото dnr-live.ru