16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Процесс необратим!»

О проблемах точечной застройки, порядочности строителей и лазейках в законе рассказал БВ главный архитектор города Александр Чамуха

Фото А. Кондратьева

А. Чамуха

За последние два года поток жалоб от батайчан на точечную многоэтажную застройку существенно вырос. Люди считают, что стройки ведутся с нарушениями всяческих норм и правил. Например, «соседи» стройки на Заводской, 35, вот уже год судятся с застройщиком. Жители частных домов рядом с Карла Маркса, 34, обеспокоены возведением 13- этажки рядом с их участками. Уже сейчас строительство фундамента высотки отразилось на состоянии их домов. И таких жалоб немало.

Главный архитектор Батайска Александр Чамуха в своем интервью БВ рассказал о сложившейся ситуации со строительством в городе и ответил на вопросы о парковочных местах для многоэтажных зданий и о возможности переноса «высоток» в новые районы.Как вы думаете, почему батайчане воспринимают строительство новых многоэтажек столь негативно?

- В последнее время у строительных организаций появилась возможность активно работать. Да и городу нужно обновление жилого фонда. В период кризиса был длительный застой в этой сфере, теперь возведение новых зданий, конечно же, создает людям некоторые неудобства. Но строительство будет вестись пока теми же темпами, так как это одно из основных направлений развития города. Этот процесс необратим.

- Особое неприятие у батайчан вызывает строительство трехэтажных многоквартирных домов в зоне частного сектора, «точечная застройка». Многие утверждают, что возводятся здания без их ведома, и с нарушениями норм и правил.

- Прежде чем выдать разрешение на строительство, мы требуем от застройщиков, чтобы они в обязательном порядке уладили все спорные вопросы с жителями. Кроме того, процедура получения разрешения на строительство многоквартирного дома  в таких зонах требует публичных слушаний. Когда собственник земельного участка обращается в комиссию по землепользованию и застройке, мы не вправе ему отказать. Всех смежных соседей предварительно уведомляют в письменном виде о том, в какое время и в каком месте будет проходить слушания. Остальных жителей города оповещают через публикацию в СМИ. Если соседи не против строительства, и нормы не нарушены, то комиссия не вправе отказать. Есть примеры, когда большинство соседей отрицательно относились к возведению здания, и комиссия отказала в строительстве многоквартирного дома. В остальных случаях ведется подсчет голосов «за» и «против».

- Бытует мнение, что застройщикам выгодно возводить объекты в районах, где уже проведены коммуникации. Жители утверждают, что у них при этом возникают проблемы с водо- и энерго- и газоснабжением. Так ли это?

- Все с точностью до наоборот. Многие системы коммуникаций в городе изношены. Обновить их можно как раз за счет точечного строительства.  Возможности  газо- и водопроводов, трансформаторных подстанций в процессе подключения к ним новых объектов увеличиваются в результате  реконструкции. Специалисты из горгаза, водоканала внимательно изучают технические возможности коммуникаций. Если, к примеру, водопровод устарел, застройщик прокладывает новый, в который переврезают существующие подключения.

Есть такие районы в городе, куда прокладка коммуникаций требует существенных вложений. К примеру, к микрорайонам Прибрежному и Западному» она будет стоить около 200 миллионов рублей. Этот вопрос можно решить за счет привлечения средств федеральных и областных бюджетов, а также инвесторов.

- Есть ли возможность перенести новое строительство в отдельные районы?

- Покажите куда?! Вот все тот же Прибрежный - отличная территория, но пока нет коммуникаций. Северо-восточный - огромная площадь около 300 гектар, требующая колоссальных затрат на инженерную подготовку, с намывом песка в 3-4 метра. По количеству жителей этот район можно будет сравнить с нынешним Батайском. Туда планируется расселить около 80 тыс. человек.

В городе есть территории, благоприятные для строительства и не требующие больших вложений на подготовку, но они находятся в частной собственности. Мы не вправе указывать собственнику, когда ему начинать строительство. Два месяца назад состоялся аукцион на право  комплексной многоэтажной застройки микрорайона площадью 6,8 га. Он находится на М. Горького, недалеко от улицы Фермерской. Победитель конкурса разрабатывает проект планировки и межевания. Там будет хороший микрорайон с детским садом, школой, храмом и многоуровневыми парковками!

- Как получается, что вместо изначально запланированного 3-х этажного дома вырастает пятиэтажка?

- Это плохо! К сожалению, есть лазейки в законодательстве. И застройщики ухитряются проделывать такие вещи. Вместо подвала - цокольный этаж, вместо чердака - мансарда, что незаконно. Дело в том, что раньше в городе был архстройнадзор. В его обязанности входил контроль за ведением строительства. С выходом Градостроительного Кодекса в 2004 году его функции перешли к государству. Кто сейчас должен этим заниматься, до конца не отрегулировано. Госархстройнадзор следит за строительством только тех объектов, которые подлежат экспертизе, то есть зданий 4-х и выше этажей. А малоэтажки «зависли»! На местном уровне следить за ними поручили нам, но в штате нет таких специалистов. Да и вообще Управление архитектуры испытывает нехватку рабочих единиц. Наши основные функции - это выдача разрешения на строительство и прием объекта в эксплуатацию.

- Какой отступ по меже должен быть в частном секторе?

- В правилах землепользования и застройки оговорено, что расстояние должно составлять 3 метра, но в условиях существующей застройки оно может быть сокращено до 1 метра.

- Жители частных домов рядом со стройкой на ул. К. Маркса, 34, жалуются, что строительство 13-этажного дома на этом участке приведет к затенению. Какова норма инсоляции по часам?

- 2,5 часа, то же самое касается квартир, участков и огородов.

- А как обстоит ситуация с парковочными местами возле строящихся многоэтажек?

- Есть проблема! Это требование всегда обязательно закладывается в любой проект строительства жилого дома или любого общественного здания. Но в дальнейшем многое зависит, в конечном итоге, от порядочности заказчика. Однако не всегда он эти требования выполняет. Но если объект прошел экспертизу, мы не вправе проводить ревизию ее решения. По нормативу, есть определенный радиус, в пределах которого может размещаться стоянка автомобилей жителей построенной многоэтажки.

- В случае явного нарушения при возведении здания, куда могут обратиться батайчане, чтобы защитить свои права?

- На территории частного домовладения - только в суд, а если это затрагивает интересы всего населения, тогда прокуратура совместно с Управлением архитектуры и госстройнадзором проводят проверку по данному факту.