16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Простые люди – мимо! Даже за деньги…

Батайчане нашли свободную землю для многодетных семей и указали на нее Администрации города! Но власти предпочли отдать участок под многоэтажную застройку

Фото БВ

Территория стройки

Совсем недавно, в августе этого года, БВ написало о том, что ситуация с выдачей участков многодетным семьям в Батайске, вроде бы, сдвигается с мертвой точки.

- На сегодняшний день, образовался дефицит участков, компенсировать его можно только присоединением к муниципальной территории части соседних районов или переводом части Южной промзоны в жилую застройку, - говорилось на сайте городской Администрации.

Напомним, с 2013 года только 318 многодетных семей получили свои законные участки.

И вот в редакцию поступила крайне интересная информация. Обратился с ней к нам депутат городской Думы Александр Столяров (3-й округ, западный Батайск, то есть привычнее - Койсуг).

- Просматривая карту округа, - рассказал Александр Столяров, - я обнаружил на ней участок муниципальной земли размером около полутора гектаров. Посоветовавшись с жителями, мы решили предложить Администрации сформировать здесь участки для многодетных, поскольку в Койсуге также есть семьи, стоящие в очереди.

Классический пример общения койсугских многодетных с властями описала Наталья Позняк с Астраханской. Наталья - мама шестерых (!) детей. На момент обращения за участком четверо из них были несовершеннолетними.

- Нас просто «бортуют», - откровенно высказывается батайчанка. - Я неоднократно писала обращения по поводу получения участка в Администрацию, в Управление архитектуры. Писала даже обращение к Президенту. Результата нет.

Больше, чем ноль

В декабре 2015 годаАлександр Столяров и еще три депутата Думы Батайска внесли на рассмотрение это предложение. И получили отказ - оказывается, Администрация запланировала здесь строительство трехэтажных домов. Официальный адрес участка - Горького, 491 В.

Мотивировали отказ тем, что участков для многодетных получится мало, 25-30. А квартир - не менее 150-ти, и часть из них планируется выделить для обеспечения жильем детей-сирот. Это, конечно, очень хорошо, однако налицо уход от темы: предложение-то касалось многодетных семей. Да и 25-30 участков - явно больше, чем ноль без палочки, который мы имеем сейчас.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении редакции, предложение отклонили, ссылаясь на выгоду для бюджета города.

Александр Столяров завязал переписку с КУИ и Управлением по архитектуре и градоустроительству, с целью выяснить, насколько обоснованным является предоставление земли в аренду застройщику. Переписка длится уже два года...

- Я как депутат имею право получать и распространять информацию о том, что происходит в городе, - рассказывает Столяров. - Неоднократно направлял запросы в КУИ с просьбой разъяснить, сколько участников аукциона претендовали на участок, какова сумма ежегодной платы за его аренду и какую выгоду бюджету эта аренда принесет.

Со стороны КУИ Батайска за 2016 и 2017 год поступали ответы, которые, вроде бы, по закону верны, но по факту... Чиновники рекомендовали искать информацию на сайте www.torgi.gov.ru, где она находится в публичном доступе.

Но в уставе нашего города есть статья №36, первый пункт которой гласит: «При обращении депутата Батайской городской Думы, Мэра города Батайска в органы местного самоуправления города Батайска их должностные лица обязаны обеспечить его консультациями специалистов по вопросам, связанным с осуществлением его полномочий, предоставить необходимую информацию». А не отправлять в Интернет за ответами...

По этому поводу последовали обращения в прокуратуру города, а потом и области. Ответы на них представляют собой образец казуистики - нарушений федерального законодательства не обнаружено. О нарушении конкретно Устава - ни слова.

- На сайте я смог найти сведения только о том, что участок предлагается в аренду за 1,5 миллиона в год, - говорит Столяров.

Из официальных ответов КУИ стало ясно, что землю отдали на 10 лет некоему ООО «Вираж».

Восемь на три

БВ связалось с ООО «Вираж», которое в данный момент застраивает эту территорию. Согласно официальному сайту застройщика, квартиры здесь уже предлагаются к продаже, планируется постройка восьми трехэтажных домов. Директор компании Андрей Пономаренко пояснил, что о ситуации с земельным участком на Горького, 491 в компании не в курсе:

- Мы в законном порядке приобрели участок, выставленный на аукционе, - рассказал он. - О том, какие планы на эту землю были раньше и какие вокруг нее велись разговоры, нам ничего неизвестно. Строительство идет согласно разрешению Управления архитектуры.

О сумме аренды, обозначенной в договоре, представители застройщика говорить отказались - коммерческая тайна. Так что, полтора миллиона остаются неподтвержденной информацией.

Из своего кошелька

К борьбе за землю подключились уже сами жители Койсуга. 29 декабря 2015 года состоялись публичные слушания с участием местных жителей и представителей Администрации города о перспективах застройки участка. Ни один койсужанин не проголосовал «за» многоквартирные дома.

Как говорят местные, этот пустующий участок образовался в 1970-х годах, когда власть изъяла землю у населения под какие-то свои нужды. Однако до нужд дело так и не дошло, участок пустовал, и семьи, которые когда-то его лишились, продолжили ухаживать за землей и использовать под огороды. Долгие годы ситуация не интересовала

Администрацию. И после того, как стало известно о планах застройки, на тех же публичных слушаниях, жители предложили: а давайте мы выкупим землю? Пустите ее с аукциона. Увы! Под все тем же предлогом пополнения бюджета койсужанам отказали.

- Решение мне не понятно, - размышляет Александр Столяров. - Администрация признала наличие здесь 25-30 участков под ИЖС. Если продать их по рыночной цене, скажем, по миллиону за участок, то доход в бюджет составил бы 25-30 миллионов единовременно.

Жители подключились и к переписке с инстанциями. В 2016 году, к примеру, батайчанка Татьяна Олейникова, живущая на улице Грузинской, обращалась, ни много ни мало, в Минстрой области. Получила ответ: «С учетом результатов публичных слушаний администрацией г. Батайска было предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования рассматриваемого участка: «многоквартирные жилые дома не выше 3 этажей».

Объем газетной полосы не позволяет цитировать все возможные документы,полученные из различных инстанций, но упомянем, что жители Койсуга написали даже в ФСБ! И тоже - без результата.

Фото БВ

На фото: Землю многодетным либо не дают вообще, либо выделяют в чистом поле, где построиться невозможно. Так, когда-то первую «порцию» участков батайчане получили на пустыре на Октябрьской. Там возвела дом лишь одна семья

Разбиться о быт

У предполагаемой стройки есть и другой аспект, который беспокоит жителей. Сложная гидрологическая обстановка в городе известна всем. Участок расположен в низине, дворы рядом при дождях благополучно топит. Что произойдет при подсыпке стройплощадки, можно только догадываться. И, наконец, неаппетитный момент - в Койсуге нет централизованной канализации. Куда пойдут отходы из этих самых 150-ти квартир? Директор ООО «Вираж» сообщил: «Согласно проектной документации на объекте будут установлены сертифицированные очистные сооружения». Но ведь все это, даже очищенное, в любом случае окажется в окружающей среде микрорайона...

Сейчас участок уже огорожен, на нем ведутся работы. Судя по паспорту объекта, полностью комплекс достроят уже в следующем году. А очередь в 836 многодетных семей тем временем не сдвинулась ни на одного человека.

Янина Чевеля