16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Простреленный букварь

15 августа в Центральной Библиотеке Батайска донецкие и местные поэты представили очередной сборник стихов «Поэзия непокорённого Донбасса».
Фото БВ
Недавно состоялся выпуск очередного сборника стихов «Поэзия непокорённого Донбасса» №26, участниками которого были и батайчане.

А в конце августа батайчане, супруги-поэты Григорий и Татьяна Примаченко успели съездить в Донецк и достойно представить там наш город. Через две недели не стало Захарченко...

В центральной библиотеке им. Горького 15 августа состоялась встреча с авторами сборника. Две поэтессы приехали из Донецка специально на презентацию книги.

Трудно было сдерживать слёзы, слушая стихи и воспоминания поэтессы, дончанки Елены Забайкальской, под огнём создавшей приют для раненных и брошенных домашних животных. Её подруги взяли в руки оружие, её товарищи -  на передовой. Их дети учатся в школах, на которые направлены орудия. Елена помогает и в госпитале.

Дочь офицера советской армии Людмила Логоша-Дубограй продолжает дело своего отца, прошедшего ВОВ летчиком, а после ранения - танкистом. Она посвящает свои огненные стихи и памяти прошлой войны, и  строю молодых в «Бессмертном полку».

- Дончане там живут и сажают в парке розы, наши дети учатся и участвуют в конкурсах. Они не представляют себе другой земли, кроме Донбасса! -  рассказала Людмила.

Замечательный театр «Лицедеи», которым руководит Татьяна Якубовская (Донецк), пронзительно воспризвёл стихотворение Людмилы Логоши-Дубограй «Бой за Саур-Могилу». Классный руководитель 9 «Б» класса лицея №10  Вера Садовникова привела своих учеников не просто послушать стихи, но и дать им урок уважения к Родине, научить сопереживать чужой беде. Батайчане, участники сборника, тоже прочитали свои посвящения Донбассу: Наталья Юрина, Виктор Скорябкин, Галина Койсужанка.

В книжке есть две групповые фотографии: одна донецких поэтов, а другая -наших. На донецкой фотографии справа есть очень пожилой поэт. Это Василий Юниченко. В его паспорте значится местом рождения село Койсуг Ростовской области.

В финале встречи дети окружили Тамару Владимировну Якубовскую. Цветы, поздравления...Она скрыла от всех, что у неё был юбилей, а они узнали. Какая ей радость, если в её городе война?

Галина Ульшина