16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прощай, МРЭО!

Структура с полувековой историей сметена областной реформой. А в ближайшее время бывшее МРЭО ждет еще одна перемена - оно переместится на улицу Луначарского, на территорию ДОСААФ

В скором времени здание ДОСААФ станет центром притяжения для автовладельцев. Фото А. Кондратьева

С 1 августа этого года структура регистрационно-экзаменационных подразделений УГИБДД области претерпела значительные изменения. Под волну перемен попал, соответственно, и наш город. Напомним, в №32 от 17 августа «БВ» опубликовало интервью начальника ГИБДД города, в котором он рассказал о произошедших изменениях. В частности, говорилось о том, что появилась новая служба - «Межрегиональное отделение государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств», которая подчиняется напрямую управлению ГАИ, занимается регистрацией транспортных средств и проведением техосмотра. При этом главным для жителей города стало известие о том, что сдать экзамен на вождение или получить водительское удостоверение теперь можно будет только в Азове.

Александр Мамонов. Фото А. Кондратьева

Однако, как выяснилось, на этом перемены для МРЭО не закончились. О том, что ждет батайских автовладельцев дальше, «БВ» рассказал  Александр Мамонов, старший лейтенант полиции, старший госинспектор 3-го отделения МОГТО и  РАМТС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области, - самый главный  начальник в сфере регистрации автомототранспорта и прохождения техосмотра в городе Батайске.

- Какова на сегодняшний день структура регистрационно-экзаменационных подразделений области и какое место в ней отведено Батайску?

- При управлении ГИБДД создано 3 отдела, подчиненных непосредственно начальнику управления, которые обслуживают всю Ростовскую область.

Батайск входит в зону обслуживания отдела №1, дислоцирующегося в Ростове, в составе которого 6 отделений. Одно из них, отделение № 3, расположенное в Азове, обеспечивает регистрационную деятельность и проведение техосмотров на территориях Азовского, Зерноградского районов и Батайска. За Батайском закреплена группа в количестве четырех сотрудников. Три из них занимаются регистрацией автомототранспорта, а один - проведением техосмотра.

- С учетов этих нововведений изменилась ли система подчиненности?

- Да. Теперь мы подчиняемся только по вертикали, по линии ГИБДД. Территориальным отделам полиции мы не подчиняемся. Теперь нас не смогут задействовать на различные дежурства, рейды, и мы будем заниматься только своей работой.

- Сколько  регистрационных операций в день осуществляется в Батайске? Какое время, по нормативам МВД, отводится на проведение одной операции и сколько времени фактически затрачивает автовладелец?

- В среднем, в день проводится около 100 операций. Это постановка и снятие с учета, перерегистрация. На проведение одной операции отводится не более трех часов. Фактически автовладельцы затрачивают меньше, около двух часов.

- Вы уверены в этом?

- Мы стараемся, и в дальнейшем приложим все усилия, чтобы наши клиенты были довольны.

- Каков режим работы батайского подразделения?

- Каждые вторник, среда, пятница и суббота, с 9.00 до 16.00.

- В ГИБДД утверждают, что ваше подразделение поменяет «место жительства». Так ли это?

- Действительно, сейчас решается вопрос о переезде в здание ДОСААФ, расположенное по улице Луначарского. Здесь будет производиться постановка и снятие автотранспорта с учета, перерегистрация, выдача дубликатов свидетельств, то есть все регистрационные действия. А техосмотр  автотранспорта будет проводиться на прежних местах - на станциях диагностики, в районе бывшего здания ГИБДД, и на улице Южной.

- Кому можно пожаловаться на неправомерные действия Ваших коллег и при этом быть уверенным в принятии эффективных мер?

- Дежурному по Управлению ГИБДД -  тел. (863) 249-34-04, начальнику отдела №1 Авдеенко.

- Александр Сергеевич, в прошлом Вы сотрудник контрольно-профилактического отдела УГИБДД. Это своего рода подразделение собственной безопасности. Вы занимались выявлением и профилактикой правонарушений среди «гаишников».  Батайчане могут быть уверены, что коррупционная составляющая в регистрационной деятельности уйдет в историю?

- Безусловно. Лично я приложу все усилия, чтобы коррупция обошла стороной руководимое мной подразделение.

Архивариус

В Батайске МРЭО начало свою работу в 1974 году. Подразделение обслуживало Батайск, Зерноград и Зерноградский район, Азов и Азовский район. В 1982 году Зерноградский район стал самостоятельным а в 1995 - Азовский.

В Батайское РЭО для сдачи экзаменов, получения и обмена водительских удостоверений и их дубликатов обратились: 2010 год - около 7000 человек,6 месяцев 2011 год - около 4000 батайчан.

От автора

По натуре я оптимист и всегда надеюсь на лучшее. Подчиненность РЭО по вертикали и независимость от территориальных отделов полиции предполагает снижение уровня коррупции. Ведь раньше над начальником МРЭО было не менее 10 начальников на уровне ГОВД, не считая прокуратуры и администрации города, которые раздавали ему указания - принеси, подай, привези.

Однако лично мне очень обидно, что центр тяжести из Батайска перемещается в сторону Азова. Ведь наш город находится в более выгодном географическом положении. И как может отделение №3, обслуживающее Зерноградский район, Батайск и Азов дислоцироваться в тупиковой точке - Азове?

Но основная проблема, созданная батайчанам реформой, - получение прав в Азове. Представьте себе, что, с учетом нашей бюрократии, коррупции и просто невежества отдельных сотрудников полиции, каждому батайчанину придется по два-три раза съездить в Азов, преимущественно общественным транспортом. В целом, за год батайчане могут провести в Азове около 20000 человеко-дней. Неудобства, потерянное личное и рабочее время, увезенные в другой город деньги (налоги, услуги, покупки). А цена решения этого вопроса - две дополнительных штатных единицы,1 офицер и 1 вольнонаемный сотрудник. Жаль, что эти проблемы батайчан мало кого в городе волнуют. Интересная тема для депутатов, заместителей главы администрации, умудренных жизненным опытом работоспособных Почетных граждан и мечтающих ими стать. Помогите горожанам! «БВ» и лично я готовы оказать практическую помощь. Давайте сбережем интересы Батайска от неоправданных реформ!