16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прощай, «Батайск-Синема»!

На месте «Батайск-Синема» открылся кинотеатр «Иллюзион». Кинотеатр, который скоро обновится, начал красиво: с премьеры любимого россиянами фильма «Елки-1914». БВ советует: это кино нужно посмотреть всей семьей!
фото А.Кондратьева
В одном из прошлых номеров БВ написало о том, что у кинотеатра сменился владелец. Здание было продано ростовскому инвестору за 45 миллионов. Что означает это для батайчан? Приятные перемены. Уже сейчас в кинотеатре идет ремонт - полное обновление холла. Новый владелец пока не хочет рассказывать обо всех своих планах по обновлению. Но и лишать батайчан радости от кинопросмотров не собирается. Более того - новый владелец приглашает батайчан увидеть в новом году премьеру, «Елки-1914».

Напомним, это третья часть предновогоднего отечественного «сериала» «Елки». В этот раз режиссер Тимур Бекмамбетов окунает нас в атмосферу 100-летней давности, что придает фильму новые непривычные краски. Традиционно, фильм состоит из нескольких новелл, которые пронизывает одна центральная сюжетная линия. Но декорации очень приятны взору, несмотря на то, что фоном фильма стала первая мировая война.

Отправной точкой сюжета становится история молодого летчика Ивана, который знакомится с милой девушкой в танце возле новогодней елки. Еще один танец был обещан молодому человеку ровно через год, но война и указ Думы об отмене елок в стране путает все планы влюбленному летчику. Иван попадает с ранением в больницу, где работает медсестрой его возлюбленная. Он дает обещание собрать миллион петиций за отмену запрета елок и, во что бы то ни стало, станцевать под рождественской елочкой. Иван разворачивает активную деятельность по сбору петиций прямо из палаты больницы, и волна  охватывает всю Российскую Империю...

Эта история окружена другими рождественскими новеллами. В одной центральным героем стал дрессированный медведь Санчо, который просто не может не стать любимчиком публики. В другой уже знакомые герои в исполнении Александра Головина и Александра Домогарова-младшего  влюблены в одну и ту же девушку и, чтобы доказать ей, кто из них лучше, отправляются в странное путешествие с ее престарелой бабушкой.

Третья история развивается в Анапе, где сталкиваются герои Сергея Светлакова и Ивана Урганта по разделу имения.

Еще одна новелла рассказывает о первых шагах фигуристов, где партнер молодой жандарм в исполнении Артура Смолянинова готовится к крупным соревнованиям втайне от начальства.

Но самая трогательная новелла повествует о семье, где двое детей пытаются раздобыть деньги на лекарство для своей больной матери, а их отец пропал без вести на войне. Вот тут можно и прослезиться... Но - счастливое рождество наступит, возле елки запоет Шаляпин, а отцом окажется Константин Хабенский, который в этот раз не только звучит за кадром, но и появляется в эпизодах...

Фильм получился милым и простым, но более лиричным, нежели предыдущие части. А что еще нужно для новогоднего семейного кино? «Елки-1914» дарят прекрасное настроение, декорации того времени радуют глаз, но главная мысль - что не перевились еще в России добрые люди, что справедливость восторжествует, царь напишет под запретом «чепуха», елки засияют, мама поправится, а друзья не поссорятся. Как сказал один из героев фильма, наряжая елку: это же Россия, сперва запретят, потом разрешат!

Время сеансов можно уточнить в кассах кинотеатра «Иллюзион» по тел. 5-89-89.