16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прорыв: в Авиагородок придет УЗИ!

В поликлинике №3 Батайска начнут работу окулист и ЛОР. А уже до конца года откроют кабинет ультразвукового обследования. А между тем, заболеваемость россиян за последние 16 лет катастрофически выросла.
Фото БВ
7 июня пресс-служба Администрации Батайска сообщила о начавшейся в поликлинике №3 Авиагородка реконструкции. Учреждение обслуживает более 20 тысяч человек. Поскольку капремонт здесь прошел всего 5 лет назад, бюджеты не выделяют средств на этот этап.

- Мы проведем реконструкцию силами ЦГБ, - пояснила главврач города Наталья Михайловна Пивненко. - В дальнейшем детские поликлиники города ждут большие перемены.

Фото БВ
В частности, в Авиагородке, где здание было построено еще в 1965 году, учреждение совмещает функции детского и взрослого отделений. На первом этаже размещаются кабинеты для приема детей, на втором - взрослых пациентов.

По словам Пивненко, здесь переоборудуют, прежде всего, регистратуру - уберут перегородку, открыв ее. Теперь мамочки с малышами не будут стоять в очереди и общаться со специалистами через стекло. Кроме того, появится игровая комната, под которую отдадут один из кабинетов. Здесь будут не только игрушки для «очередников», но и панель для просмотра мультфильмов. Появится и крытая колясочная.

Нужно сказать, что к реконструкции привлекут спонсоров. Всем известно, что в восточной части города сосредоточено большое количество мебельных цехов. Их владельцы, как пояснила пресс-служба Администрации города - общественная организация батайчан-изидов», - будут оказывать благотворительную помощь для реконструкции больницы. Как поясняют в ЦГБ, мебель - от пеленальных столиков до одежного шкафа в новом УЗИ-кабинете - презентуют частные предприниматели. Спонсорами по металлу выступили предприятия «Батайскснаб» и «Югстройметалл».

Однако более важными для жителей микрорайона являются новости о закупке оборудования и расширении штата медперсонала. Так, уже до конца года в рамках федеральной программы поступит УЗИ-аппарат, что крайне облегчит жизнь болеющих пациентов района. К сентябрю расширится и штат врачей - начнут прием окулист и отоларинголог.

- В 2019 году Батайск получит финансирование на ремонт других детских поликлиник - центральной №1,  поликлиник №2 в Западном Батайске и №4 в РДВСе, - добавила Н. Пивненко.

Росстат
График - Росстат

При этом, по данным Росстата в открытых источникам, ситуация в здравоохранении за последние 16 лет только ухудшилась. Так, количество больниц в стране сократилось: если в 2000 году в стране насчитывалось 10,7 тыс. больничных организаций, то сегодня их всего 5,4 тыс. Число врачей всех специальностей на 10 тыс. человек населения даже ниже, чем в 2000 году: 46,4 в 2016-м против 46,8 в 2000-м. Об этом свидетельствует исследование Росстата «Регионы России. Социально-экономические показатели - 2017 г.», «Численность врачей всех специальностей».

Из года в год ухудшаются показатели уровня заболеваемости по разным диагнозам. Например, количество страдающих болезнями кровообращения по сравнению с 2000 годом в 2016 году увеличилось аж на 85%! Общий показатель заболеваемости россиян за те же 16 лет вырос на 7,5%. И это притом, что население страны уменьшается, вымирает. Общие цифры мы можете увидеть на приведенной ниже графике.

Клавдия Петренко