16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пропавший в Батайске подросток был найден у друзей

17-летний Андрей два дня не выходил на связь с семьей, отправившись на вечеринку с компанией

Фото http://donday.ru

15 июня парень отправился в гости и пропал. Родители, разумеется, забили тревогу и обратились в полицию. Ориентировка на подростка появилась на сайте регионального управления МВД и на интернет-ресурсах. К счастью, 17 июня молодой человек отзвонился родителям и сообщил, что все это время провел с друзьями, у которых решил остаться после вечеринки.

БВ заинтересовалось, насколько в целом подобное поведение характерно для подростков этого возраста - собственный источник сообщил, что Андрею буквально через месяц исполнится 18, и он станет совершеннолетним. Таким образом, ощущает он себя вполне самостоятельным взрослым человеком. Причины, по которым он решил не сообщать родителям, где находится - другой вопрос. Может быть, это легкомысленный способ отомстить за какую-то обиду, может быть, протест против контроля, гадать не будем. Но как правоохранителям и поисковикам определить, действительно ли юноша или девушка пропали или они просто решили по-своему «попробовать» взрослую жизнь?

- Такое поведение очень характерно для мальчиков и девочек подобного возраста, - рассказал БВ координатор ростовского отряда «Лиза Алерт» Максим Максименко. - Кроме того, подростки также разные. Есть те, кто регулярно бежит из дома, кто состоит на учете в ПНД и так далее.  Что же касается необходимости поисков с нашим участием - мы работаем в тесной связке с полицией. Именно полицейские отрабатывают те моменты, на которые у нас нет полномочий: опрос родных, друзей, проверка последних контактов подростка. На основании этих данных специалисты делают выводы, как вести поиск. Если необходимо, присоединяемся и мы. Как правило, выводы верные, хотя бывают разные ситуации и в любом случае несовершеннолетним уделяется особое внимание.

Хорошо, что в этом случае все кончилось хорошо. Но хочется обратиться к молодым батайчанам: берегите родных. Других мамы и папы не будет. И к родителям: слушайте своих детей, возможно, есть у них на душе что-то, что может привести к отчуждению...

Янина Чевеля