16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прокурорам страны не хватает денег

Генпрокурор Ю.Чайка направил премьеру Д. Медведеву письмо с предложением в разы увеличить зарплаты прокуроров. Доход батайского прокурора – около 1 миллиона 300 тысяч в год.
Фото vostok.today

Генпрокурор России Ю. Чайка.

Об этом пишут 11 января «Известия». Издание подсчитало, что если инициатива получит поддержку, зарплата сотрудников надзорного ведомства увеличится в среднем с 80 тысяч до 170 тысяч рублей. Нагрузка на бюджет в итоге вырастет на 4 млрд. рублей.

В своем обращении Чайка жалуется на то, что сегодняшний уровень оплаты прокурорского труда слишком низкий.

- Соцгарантии и денежное содержание прокурорских работников, значительно ниже, чем у судей, а пенсионное обеспечение отличается кратно, - сетует генпрокурор.

В качестве аргумента он приводит опыт развитых стран, где «конституционно-правовое положение прокуроров, уровень их социальной защищенности, включая финансирование, соответствуют судейскому».

По информации газеты, согласно резолюции на письме, глава кабмина уже поручил Минфину подготовить соответствующие предложения.

Что касается прокуратуры Батайска, то согласно сведениям официального сайта прокуратуры Ростовской области, доход бывшего прокурора города А. Джиоева за 2017 год составил 1 миллион 242 тысячи рублей «с хвостиком». При этом у него в собственности нет ни движимого, ни недвижимого имущества.

Что касается действующего прокурора города Е. Шамры, то в 2017 году, когда он трудился на должности в Азовском районе, его доход был примерно аналогичным - на 10 тысяч меньше, чем у Джиоева. Правда, в пользовании Шамры были четыре квартиры, жилой дом и земельный участок. Не сложно посчитать, что ежемесячный доход прокурора города составляет порядка ста тысяч рублей в месяц. При этом в 2017 году средняя зарплата по донскому региону составила всего 25 тысяч 750 рублей.

Соб.инф.