16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прокуратурой города направлено в суд уголовное дело коррупционной направленности

В прокуратуре  Батайска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению нескольких граждан в совершении преступлений по статьям «Присвоение или растрата», а также по статье «Мошенничество» с использованием служебного положения.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый, являясь исполняющим обязанности начальника государственного учреждения Ростовской области, по предварительному сговору с исполняющим обязанности главного бухгалтера и кассиром, дал указание последним при осуществлении приема денежных средств в полном объеме в кассу их не вносить, а передавать ему.  Таким образом, в период первого полугодия 2009 года, он присвоил денежные средства учреждения белее, чем на 200 тысяч рублей.

Также в период с сентября 2009 г. по март 2010 г. обвиняемый растратил денежные средства учреждения в сумме более 90 тысяч рублей. За счет этих денежных средств он осуществлял ремонт автомобиля, принадлежащего его родственнику.

Он же заключил от лица учреждения с индивидуальным предпринимателем договор на монтаж и установку беседки на территории учреждения на сумму 71500 рублей. При этом заплатив за монтаж и установку беседки 25500 рублей, но в итоге установкой занимались сами сотрудники учреждения, а эти денежные средства им также были присвоены.

В итоге, преступными действиями обвиняемого учреждению был причинен ущерб в общей сумме более 300 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело по обвинению гражданина направлено в Батайский городской суд для рассмотрения по существу.

А. Свирякина, помощник прокурора г. Батайска

юрист 2 класса