16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прокуратура выяснила, почему растут цены на бензин

Областная прокуратура установила, что повышение цен на топливо в регионе произошло из-за нарушения антимонопольного законодательства одной из крупных нефтяных компаний

Автолюбители не перестают возмущаться - в этом году  цены на бензин регулярно растут.

- Анализ динамики изменения цен на бензин АИ-92 на 51 независимой автозаправочной станции показал, что средняя отпускная цена с января по август 2011 года выросла на 11,1 % (с 23,97 до 26,63 рублей за литр), - сообщают в пресс-службе прокуратуры области. - При этом основными причинами повышения розничных цен на моторное топливо являются рост закупочных цен на мелкооптовом рынке и перебои в поставках нефтепродуктов, вынуждающие представителей независимых АЗС закупать товары по завышенным ценам или у поставщиков, расположенных на большом расстоянии от АЗС.

Как показала прокурорская проверка, средние отпускные цены на моторное топливо, установленные одной из крупных нефтяных компаний в 2011 году для независимых АЗС, вынудили последних или устанавливать минимальную торговую надбавку на закупаемое моторное топливо, или осуществлять его продажу по заведомо неконкурентноспособной цене.

Также, как сообщают в ведомстве, проверкой выявлены факты перебоев в поставке нефтепродуктов. Причина этого - отказы в предоставлении топлива оптовыми поставщиками. Зачастую отказы мотивированы тем, что топлива на нефтебазах хватает только для удовлетворения нужд АЗС, принадлежащих организациям - поставщикам.

Таким образом, прокуратурой в действиях одной из нефтяных компаний усмотрены признаки нарушения требований ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Информация о выявленных фактах с материалами прокурорской проверки исполнения антимонопольного законодательства направлена в Ростовское УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.