16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прокуратура Батайска разъяснила, как отстоять свои права в суде

Если вы не можете идти в суд, то за вас сходит… прокурор. Но - в отдельных случаях!
Фото из архива БВ
Очень часто в прокуратуру города обращаются граждане с просьбой принять меры прокурорского реагирования к организациям, нарушившим их права. Бывают случаи, когда невозможно применить такие меры прокурорского реагирования, как представление, предостережение.

- В качестве примера можно привести ситуацию, когда вопрос стоит о перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги управляющей организацией, которая многоквартирным домом уже не управляет. В таком случае, остается только судебный порядок взыскания переплаченных денежных средств, - пояснила старший помощник прокурора Батайска Наталья Корешкова.

Вместе с тем, в силу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов конкретного гражданина может быть подано прокурором только в случае, если батайчанин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Для этого потребуется заявление в прокуратуру от батайчанина и подтверждающие документы.

В определенных случаях батайчанам не нужно подтверждать невозможность самостоятельного обращения в суд. Речь идет о защите их прав в сферах трудовых отношений защиты семьи, материнства, отцовства и детства социальной защиты, включая социальное обеспечение обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах охраны здоровья, включая медицинскую помощь обеспечения права на благоприятную окружающую среду образования.

Юлия Дорошенко