16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Прокуратура остановила строительство 10-этажки на Комсомольской

Поводом прокурорской проверки стало коллективное обращение жителей частного сектора
Фото из архива БВ
Напомним, противостояние жителей частного сектора с застройщиком ООО «Юг-Строй» продолжается больше года. Однако прежние жалобы батайчан не давали результата, и на углу Комсомольской и Орджоникидзе началось строительство десятиэтажки. Земельный участок огородили высоким забором и вырыли котлован под будущий многоквартирный дом.

Но людей это не остановило - они обратились в прокуратуру. Ведомство провело проверку. Как сказано в ответе на обращение батайчан, в ходе проверки было установлено, что 1 октября 2014 года ООО «Юг-Строй»  обратилось в Администрацию Батайска с заявлением о выдаче разрешения на строительство 10-этажного многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения.

12 ноября 2014 года «Юг-Строю» было выдано разрешение на строительство. Однако прокурорская проверка показала, что в ноябре 2013 года Решением Батайской Думы были внесены изменения в «Правила землепользования и застройки Батайска». Таким образом, с момента приобретения ООО «Юг-Строй» прав на земельный участок изменился вид использования данного участка, который согласно изменениям был отнесен к условно разрешенному виду использования. А значит, перед началом строительства должны были проводиться публичные слушания, которых не было.

- С учетом выявленных нарушений градостроительного законодательства прокуратурой города 18 декабря 2014 года на разрешение на строительство, выданное ООО «Юг-Строй», вынесен протест, - сообщил заместитель прокурора Батайска С. Федоров.